Предусмотрен ли испытательный срок наемного работника для ИП?

Здравствуйте, можео ли принять работника на испытательный срок (3мес) без трудоустройства и без договора?

, Дарья, г. Екатеринбург
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Дарья!

С точки зрения действующего законодательства таким образом работодатель нарушает права работника (ч. 4 ст. 5.27 КоАП РФ), потому нельзя.

Хотя на практике такие случаи не редкость, но лучше все же соблюдать требования ТК РФ.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат.
С уважением, юрист Искибаева Елена Юрьевна.

Гульназ Сабирова
Юрист, г. Уфа

здравствуйте,  работодателя обязан с  вами заключить трудовой  договор, где  прописывается  испытательный  срок и иные  условия  труда, такие  как  оплата  труда, права и обязанности  работника и работодателя.