Предусмотрен ли испытательный срок наемного работника для ИП?

Здравствуйте, можео ли принять работника на испытательный срок (3мес) без трудоустройства и без договора?

, Дарья, г. Екатеринбург

Здравствуйте Дарья!

С точки зрения действующего законодательства таким образом работодатель нарушает права работника (ч. 4 ст. 5.27 КоАП РФ), потому нельзя.

Хотя на практике такие случаи не редкость, но лучше все же соблюдать требования ТК РФ.

С уважением, юрист Искибаева Елена Юрьевна.