Как мне официально трудоустроиться в России?

Добрый день, я гражданин Украины с украинским паспортом. Как я могу устроиться официально на работу на территории РФ?

, Денис, г. Астрахань
Альбина Ахатова
Юрист, г. Москва

Денис, добрый день. Для начала Вам необходимо оформить патент на работу, обратившись в миграционный центр выбранного Вами региона работы в течение 30 дней с даты въезда на территорию РФ. Перед подачей документов в течение трех дней с даты въезда (если это город, где проходит чемпионат по футболу) либо в течение семи дней в любом другом регионе Вам нужно встать на миграционный учет, иными словами оформить себе регистрацию. Патент дает право трудиться в том регионе РФ, на территории которого он выдан. Помимо патента Вам понадобится свидетельство ИНН и пенсионное свидетельство. Эти документы Вы можете получить бесплатно, обратившись по месту регистрации  соответственно в налоговую и пенсионный фонд. Затем найти работодателя, который примет Вас официально по данному патенту, при этом работодатель обязан будет уведомить территориальный орган МВД о том, что Вы у них работаете.

С уваежением, Альбина.