Какой бизнес можно открыть в апартаментах?

Добрый день, уважаемые юристы!

Ситуация:

есть жилой дом в Москве. Собственность в этом доме, изначально, продавался только как апартаменты. Со временем, застройщик по своей воле перевел половину дома в статус квартир. Получается, что на одном этаже - половина квартир, половина апартаментов. Трудно сказать зачем он так сделал, но факт остается фактом.

Мои купленные апартаменты сейчас зарегистрированы уже как квартира. Мой сосед через дверь - апартаменты.

Мы с соседом хотим открыть бизнес в одной из квартир. У него хуже расположение(хуже вид), но статус апартаментов. У меня лучше - но квартира.

Мы физические лица.

Вопросы:

1) каким бизнесом можно заниматься в апартаментах, кроме как сдавать их для проживания? Например, мы хотим открыть кальянную и бар.

2) какое наказание, за то, что мы откроем кальянную или бар (нелегально) в случае, если нельзя вести бизнес ни в квартирах, ни в апартаментах?

, Madjeck, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Если у вас именно квартира уже то там конечно ни бар ни кальянная быть не может. По санпин 1079 01 вы просто не пройдёте.

2 момент любые общественные заведения в жилом доме требуют изолированного отдельного входа от жилых помещений. Если этого нет то в случае проверки роспотребнадзора вам деятельность по ст 6.4 коап скорее всего до 90 суток приостановят по итогам суда. А исправить вы эту ситуацию не факт что сможете с отдельным входом.

Ну и по закону об открытии бара или кальянной вы по ст 8 фз 294 должны уведомить роспотребнадзор о начале деятельности.

СанПиН 2.1.2.2645-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях»

3.2. В жилых зданиях допускается размещение помещений общественного назначения, инженерного оборудования и коммуникаций при условии соблюдения гигиенических нормативов по шуму, инфразвуку, вибрации, электромагнитным полям.

3.3. Помещения общественного назначения, встроенные в жилые здания, должны иметь входы, изолированные от жилой части здания.

и это не говоря уже о том что по фз 15 об ограничении курения табака нельзя совмещать общепит то есть бар и кальянную. Поэтому самое оптимальное это сдавать помещения в найма, лучше без создания хостела. А то на тот же самый санпин выше можно наткнутся, не смотря на то что гост по хостелам разрешает в жилом помещении создавать хостел. Но санпин выше в любом случае.

Дмитрий Дмитриев
Адвокат, г. Иркутск

Здравствуйте,

Начать надо с того, чем регулируется статус апартаментов в г.Москва.

Нормативные акты, регулирующие предоставление гостиничных и туристских услуг, регламентируют статус апартаментов как категории гостиничного  номера. Согласно Приказу Минкультуры России от 11.07.2014 N 1215 "Об утверждении порядка классификации объектов туристской индустрии, включающих гостиницы и иные средства размещения, горнолыжные трассы и пляжи, осуществляемой аккредитованными организациями", апартамент — это номер в средстве размещения площадью не менее 40 кв. м, состоящий из двух и более комнат (гостиной/столовой/и спальни) с кухонным уголком.  «Апартамент» отнесен к «высшей категории» наряду с такими номерами, как «сюит», «люкс», «джуниор сюит», «студия».

Для эксплуатации наряду с жилыми помещениями особых различий нет.

Для апартаментов, к примеру, не применяется установленный законом для жилых помещений максимально допустимый уровень шума.

В апартаментах, не являющихся гостиницами, невозможна регистрация по месту жительства, причем независимо от срока проживания в них.

Предпринимательская же деятельность в жилых помещениях возможна лишь при наличии регистрации и по назначению, не препятствующему остальным жителям проживать в помещении многоквартирного дома.

В силу того, что статус апартаментов не определен как не жилое помещение, значит таковое таковым не является.

Но Жилищный кодекс РФ также не называет апартаменты в качестве разновидности жилых помещений. Однако и  указания на то, что апартаменты нежилые помещения  в законе нет.

Потому при правовом вакууме к ним можно применять законодательство о нежилых помещениях и регистрировать там бизнес.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
1) каким бизнесом можно заниматься в апартаментах, кроме как сдавать их для проживания? Например, мы хотим открыть кальянную и бар.

Madjeck

Здравствуйте. Поскольку статус апартаментов — нежилой, то в принципе Вы можете например сдать указанные помещения под какой-либо офис. Что касается бара и кальянной Вам уже пояснили — подобные объекты бизнеса потребуют выполнения условий соответствующих СанПИН, которые Вы просто не сможете обеспечить.

2) какое наказание, за то, что мы откроем кальянную или бар (нелегально) в случае, если нельзя вести бизнес ни в квартирах, ни в апартаментах?

Madjeck

Наказаний тут может быть много. Если Вы зарегистрированы как ИП и уплачиваете налоги, то по крайней мере с этой стороны Вы можете быть более спокойны, но в любом случае нарушение СанПИН приведет к ответственности по КоАП РФ

Статья 6.3. Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения

Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, выразившееся в нарушении действующих санитарных правил и гигиенических нормативов, невыполнении санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий, —

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до пятисот рублей; на должностных лиц — от пятисот до одной тысячи рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пятисот до одной тысячи рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Если Вы не будете зарегистрированы ка ИП — незаконная предпринимательская деятельность также приведет к ответственности по КоАП РФ статье 14.1.

С офисом есть тоже 1 проблема.

Все тот же санпин по поводу отдельного входа.

Формально офис это помещение общественного назначения — а значит нужен отдельный вход к нему.

Иногда это конечно нарушают но тут все зависит от проверки и жалоб жильцов- если никому не мешать- может быть это и сработает но ответственность по ст 6.4 коап я бы не исключал.

Ну конечно, обычно если офис тихий и спокойный, то особых претензий там не будет, а раз не будет, то просто некому будет требовать проверки и привлечения к ответственности.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Если исходить из требований к барам, то согласно ГОСТ следует, что объекты общественного питания могут быть расположены в отдельно стоящих и зданиях иных средств размещения.

ГОСТ 30389-2013

3.4 бар: Предприятие (объект) питания, оборудованное барной стойкой и реализующее, в зависимости от специализации, алкогольные и (или) безалкогольные напитки, горячие и прохладительные напитки, блюда, холодные и горячие закуски в ограниченном ассортименте, покупные товары.

5.1 Предприятия (объекты) общественного питания могут быть расположены:

— … и зданиях… иных средств размещения,
http://docs.cntd.ru/document/1...

Т.е. формально апартаменты относятся к иным средствам размещения.

ГОСТ Р 53423-2009.

ГОСТИНИЦЫ И ДРУГИЕ СРЕДСТВА РАЗМЕЩЕНИЯ ТУРИСТОВ

2.3.9 апартамент: Номер, состоящий из нескольких жилых комнат со спальным/спальными местом/местами и отдельным, предназначенным для отдыха, помещением с кухонным уголком.

http://docs.cntd.ru/document/g...

При этом апартаменты именно к гостиницам не относятся, в отношении гостиниц действуют дополнительные отдельные ГОСТ и правила оказания гостиничных услуг, которые на апартаменты не распространяются, как иные средства размещения не распространяются,  по ссылкам:

http://docs.cntd.ru/document/g...

http://docs.cntd.ru/document/4...

Из чего следует, что формально это возможно, но практически соблюсти все требования на практике будет крайне проблематично о чем уже упомянули коллеги.

Т.е., для начала необходимо в качестве ИП осуществлять предоставление услуг апартаментов, как иных средств размещения, это самое первое, соответственно с соблюдением все предусмотренных правил Сан Пин и учетом требований ГОСТ, это должно осуществляться в рамках закона, только после этого возникнут основания для реализации остальных возможностей присущих данному виду услуг, при чем дополнительные услуги потребуют выполнение других дополнительных условий, которых также немало.