316 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

316 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Предпринимательское право

Какой бизнес можно открыть в апартаментах?

Добрый день, уважаемые юристы!

Ситуация:

есть жилой дом в Москве. Собственность в этом доме, изначально, продавался только как апартаменты. Со временем, застройщик по своей воле перевел половину дома в статус квартир. Получается, что на одном этаже - половина квартир, половина апартаментов. Трудно сказать зачем он так сделал, но факт остается фактом.

Мои купленные апартаменты сейчас зарегистрированы уже как квартира. Мой сосед через дверь - апартаменты.

Мы с соседом хотим открыть бизнес в одной из квартир. У него хуже расположение(хуже вид), но статус апартаментов. У меня лучше - но квартира.

Мы физические лица.

Вопросы:

1) каким бизнесом можно заниматься в апартаментах, кроме как сдавать их для проживания? Например, мы хотим открыть кальянную и бар.

2) какое наказание, за то, что мы откроем кальянную или бар (нелегально) в случае, если нельзя вести бизнес ни в квартирах, ни в апартаментах?

14 Июня 2018, 19:05, вопрос №2025369
700 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

получен
гонорар
33%
Юрист - Владимир
10,0
Рейтинг Правовед.ru
12715
ответов
5934
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте.

Если у вас именно квартира уже то там конечно ни бар ни кальянная быть не может. По санпин 1079 01 вы просто не пройдёте.

2 момент любые общественные заведения в жилом доме требуют изолированного отдельного входа от жилых помещений. Если этого нет то в случае проверки роспотребнадзора вам деятельность по ст 6.4 коап скорее всего до 90 суток приостановят по итогам суда. А исправить вы эту ситуацию не факт что сможете с отдельным входом.

Ну и по закону об открытии бара или кальянной вы по ст 8 фз 294 должны уведомить роспотребнадзор о начале деятельности.

СанПиН 2.1.2.2645-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях»

3.2. В жилых зданиях допускается размещение помещений общественного назначения, инженерного оборудования и коммуникаций при условии соблюдения гигиенических нормативов по шуму, инфразвуку, вибрации, электромагнитным полям.

3.3. Помещения общественного назначения, встроенные в жилые здания, должны иметь входы, изолированные от жилой части здания.

и это не говоря уже о том что по фз 15 об ограничении курения табака нельзя совмещать общепит то есть бар и кальянную. Поэтому самое оптимальное это сдавать помещения в найма, лучше без создания хостела. А то на тот же самый санпин выше можно наткнутся, не смотря на то что гост по хостелам разрешает в жилом помещении создавать хостел. Но санпин выше в любом случае.

14 Июня 2018, 19:12
q Отблагодарить
1 0
получен
гонорар
33%
Адвокат - Дмитрий
359
ответов
132
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Иркутск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте,

Начать надо с того, чем регулируется статус апартаментов в г.Москва.

Нормативные акты, регулирующие предоставление гостиничных и туристских услуг, регламентируют статус апартаментов как категории гостиничного  номера. Согласно Приказу Минкультуры России от 11.07.2014 N 1215 "Об утверждении порядка классификации объектов туристской индустрии, включающих гостиницы и иные средства размещения, горнолыжные трассы и пляжи, осуществляемой аккредитованными организациями", апартамент — это номер в средстве размещения площадью не менее 40 кв. м, состоящий из двух и более комнат (гостиной/столовой/и спальни) с кухонным уголком.  «Апартамент» отнесен к «высшей категории» наряду с такими номерами, как «сюит», «люкс», «джуниор сюит», «студия».

Для эксплуатации наряду с жилыми помещениями особых различий нет.

Для апартаментов, к примеру, не применяется установленный законом для жилых помещений максимально допустимый уровень шума.

В апартаментах, не являющихся гостиницами, невозможна регистрация по месту жительства, причем независимо от срока проживания в них.

Предпринимательская же деятельность в жилых помещениях возможна лишь при наличии регистрации и по назначению, не препятствующему остальным жителям проживать в помещении многоквартирного дома.

В силу того, что статус апартаментов не определен как не жилое помещение, значит таковое таковым не является.

Но Жилищный кодекс РФ также не называет апартаменты в качестве разновидности жилых помещений. Однако и  указания на то, что апартаменты нежилые помещения  в законе нет.

Потому при правовом вакууме к ним можно применять законодательство о нежилых помещениях и регистрировать там бизнес.

14 Июня 2018, 19:22
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Юрий
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27709
ответов
10126
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
1) каким бизнесом можно заниматься в апартаментах, кроме как сдавать их для проживания? Например, мы хотим открыть кальянную и бар.

Madjeck

Здравствуйте. Поскольку статус апартаментов — нежилой, то в принципе Вы можете например сдать указанные помещения под какой-либо офис. Что касается бара и кальянной Вам уже пояснили — подобные объекты бизнеса потребуют выполнения условий соответствующих СанПИН, которые Вы просто не сможете обеспечить.

2) какое наказание, за то, что мы откроем кальянную или бар (нелегально) в случае, если нельзя вести бизнес ни в квартирах, ни в апартаментах?

Madjeck

Наказаний тут может быть много. Если Вы зарегистрированы как ИП и уплачиваете налоги, то по крайней мере с этой стороны Вы можете быть более спокойны, но в любом случае нарушение СанПИН приведет к ответственности по КоАП РФ

Статья 6.3. Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения

Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, выразившееся в нарушении действующих санитарных правил и гигиенических нормативов, невыполнении санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий, —

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до пятисот рублей; на должностных лиц — от пятисот до одной тысячи рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пятисот до одной тысячи рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Если Вы не будете зарегистрированы ка ИП — незаконная предпринимательская деятельность также приведет к ответственности по КоАП РФ статье 14.1. 

14 Июня 2018, 19:38
q Отблагодарить
0 0
10,0
Рейтинг Правовед.ru
12715
ответов
5934
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

С офисом есть тоже 1 проблема.

Все тот же санпин по поводу отдельного входа.

Формально офис это помещение общественного назначения — а значит нужен отдельный вход к нему.

Иногда это конечно нарушают но тут все зависит от проверки и жалоб жильцов- если никому не мешать- может быть это и сработает но ответственность по ст 6.4 коап я бы не исключал.

14 Июня 2018, 19:42
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27709
ответов
10126
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате

Ну конечно, обычно если офис тихий и спокойный, то особых претензий там не будет, а раз не будет, то просто некому будет требовать проверки и привлечения к ответственности. 

14 Июня 2018, 19:46
10,0
Рейтинг Правовед.ru
12715
ответов
5934
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

Разве что попадут под плановую проверку, того же роспотребнадзора.

14 Июня 2018, 19:48
359
ответов
132
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Иркутск
Общаться в чате

А что офис не может быть внутри дома? В доме часть помещений  апартаменты, следовательно, каждому из них не нужен вход, поскольку они были в таком виде приняты в эксплуатацию. Перевод в нежилое здесь не требуется

14 Июня 2018, 19:48
получен
гонорар
34%
Юрист - Иван
9,5
Рейтинг Правовед.ru
15958
ответов
7197
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте.

Если исходить из требований к барам, то согласно ГОСТ следует, что объекты общественного питания могут быть расположены в отдельно стоящих и зданиях иных средств размещения.

ГОСТ 30389-2013 

3.4 бар: Предприятие (объект) питания, оборудованное барной стойкой и реализующее, в зависимости от специализации, алкогольные и (или) безалкогольные напитки, горячие и прохладительные напитки, блюда, холодные и горячие закуски в ограниченном ассортименте, покупные товары.

5.1 Предприятия (объекты) общественного питания могут быть расположены:

— … и зданиях… иных средств размещения,
http://docs.cntd.ru/document/1...

Т.е. формально апартаменты относятся к иным средствам размещения.

ГОСТ Р 53423-2009. 

ГОСТИНИЦЫ И ДРУГИЕ СРЕДСТВА РАЗМЕЩЕНИЯ ТУРИСТОВ

2.3.9 апартамент: Номер, состоящий из нескольких жилых комнат со спальным/спальными местом/местами и отдельным, предназначенным для отдыха, помещением с кухонным уголком.

http://docs.cntd.ru/document/g...

При этом апартаменты именно к гостиницам не относятся, в отношении гостиниц действуют дополнительные отдельные ГОСТ и правила оказания гостиничных услуг, которые на апартаменты не распространяются, как иные средства размещения не распространяются,  по ссылкам:

http://docs.cntd.ru/document/g...

http://docs.cntd.ru/document/4...

Из чего следует, что формально это возможно, но практически соблюсти все требования на практике будет крайне проблематично о чем уже упомянули коллеги.

14 Июня 2018, 19:42
q Отблагодарить
0 0
9,5
Рейтинг Правовед.ru
15958
ответов
7197
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Т.е., для начала необходимо в качестве ИП осуществлять предоставление услуг апартаментов, как иных средств размещения, это самое первое, соответственно с соблюдением все предусмотренных правил Сан Пин и учетом требований ГОСТ, это должно осуществляться в рамках закона, только после этого возникнут основания для реализации остальных возможностей присущих данному виду услуг, при чем дополнительные услуги потребуют выполнение других дополнительных условий, которых также немало.

14 Июня 2018, 19:46
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

316 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут