Могу ли я вернуть 17-летнюю дочь с помощью полиции, если она ушла к парню?

Дочь 17 лет уехала жить к парню, как вернуть? И что будет парню, ему 22? Где живут мне не известно , сдала школьные экзамены и попрощалась

, Роман, г. Пермь
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Роман! К помощи полиции Вы, конечно, можете прибегнуть. Полиция поможет установить место нахождения Вашей дочери. Дело в том, что Вы, как отец, имеете право воспитывать свою дочь, обязаны это делать и несете за нее ответственность (ст. 63 Семейного кодекса РФ).

Статья 63. Права и обязанности родителей по воспитанию и образованию детей

1. Родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей.

Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.

Это все до достижения Вашей дочерью 18 лет. После этого она вольна сама выбирать, где и с кем ей проживать.

А парню ничего не будет. Уголовная ответственность предусмотрена за вступление в интимную связь с лицом, не достигшим 16 лет. Вашей дочери уже 17, поэтому ответственность парень не понесет. С уважением!