Расторжение ТД по соглашению сторон, если данные о больничном не подтверждены

Здравствуйте! Работник отсутствовал на месте с 05.06.18. Подскажите, сегодня подписали соглашение о расторжении трудового договора с работником с датой увольнения 15.06.18. Работник находился в состоянии алкогольного опьянения, на освидетельствование не было возможности ехать. Позже родственники работника сказали что он на больничном. Но могут врать, копию больничного не предоставили. Запрос в больницу результатов не дал. Могу ли его уволить не дожидаясь ответа с больницы или нужно ждать когда принесут больничный лист (если такой существует)

, Евгения, г. Чаплыгин
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Евгения.

Увольнение по соглашению сторон не является увольнением по инициативе работодателя, как Вы можете увидеть в ст. 77 ТК РФ

Основаниями прекращения трудового договора являются:

1) соглашение сторон (статья 78 настоящего Кодекса);

2) истечение срока трудового договора (статья 79 настоящего Кодекса), за исключением случаев, когда трудовые отношения фактически продолжаются и ни одна из сторон не потребовала их прекращения;

3) расторжение трудового договора по инициативе работника (статья 80 настоящего Кодекса);

4) расторжение трудового договора по инициативе работодателя (статьи 71 и 81 настоящего Кодекса);
 и т.д.

ст. 77, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ

Увольнять во время больничного нельзя только по инициативе работодателя (ст. 81 ТК РФ).

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются в чате).