Какие льготы в 2018 году положены ветеранам труда?

Добрый день, мои родители являются ветеранами труда. подскажите какие льготы. пособия и прочее они имеют право получать в 2018г (родители проживают в г. Кострома), так же интересует куда необходимо обратиться в органы госуправления для получения данных льгот и надбавок.

, Сергей, г. Кострома
Роман Нараб
Адвокат, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Сергей!

В настоящее время имеются следующие льготы

ЗАКОН КОСТРОМСКОЙ ОБЛАСТИ от 27 декабря 2004 года N 226-ЗКО

О МЕРАХ СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ ВЕТЕРАНОВ ТРУДА В КОСТРОМСКОЙ ОБЛАСТИ
1. Ветеранам труда предоставляются следующие меры социальной поддержки:
1) ежемесячная социальная выплата в размере 500 рублей. Ежемесячная социальная выплата состоит из ежемесячной денежной выплаты в размере 416 рублей и ежемесячной частичной денежной компенсации на оплату жилого помещения и коммунальных услуг (в том числе на отопление твердым топливом при наличии печного отопления). Индексация ежемесячной денежной выплаты осуществляется в размере и сроки, предусмотренные законом области об областном бюджете на соответствующий финансовый год
3.3) приобретение льготных именных проездных документов для проезда на водном, железнодорожном транспорте общего пользования пригородного сообщения и на маршрутах регулярных перевозок пассажиров и багажа автомобильным и городским наземным электрическим транспортом пригородного и городского сообщения.
4) сохранение права на получение медицинской помощи в медицинских организациях, к которым указанные лица были прикреплены в период работы до выхода на пенсию.
1.1. В случае если у ветерана труда 50 процентов от фактических расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг (в том числе на отопление твердым топливом при наличии печного отопления), но не более 50 процентов расчетной суммы затрат, превышают размер ежемесячной частичной денежной компенсации на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, ему производится доплата до уровня 50 процентов фактических расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, но не более 450 рублей.
Максимальный размер ежемесячной социальной выплаты составляет 950 рублей.

В части получения социальных выплат необходимо обратиться в органы соц.защиты, проездных документов — в администрацию города.