804 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

804 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Социальное обеспечение

Как узнать точно, какая соц помощь положена инвалиду и его опекуну?

Как узнать точно какая соц помощь положена инвалиду и его опекуну? Какие выплаты должны осуществляться ,если инвалид не пользуется ничем т.к полностью не дееспособен.какая помощ положена матери (опекуну)инвалида?

14 Июня 2018, 17:01, вопрос №2025244 Ирина, г. Ростов-на-Дону
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Алексей Владимирович
368
ответов
109
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Воронеж
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте,

Подробную информацию о предоставляемых льготах семьям, имеющим инвалидов детства можно получить в отделе соц. защиты по месту жительства. Помощь делится на поддержку от субъекта РФ и федеральные выплаты.

К федеральным относятся:

— пенсии детям-инвалидам — 11903,51 руб.

— ЕДВ в размере1478,09 (а пир отказе от НСУ 2527,06 руб.)

— НСУ (набор соцуслуг) — в натуральной форме или в денежном эквиваленте (порядка 1000 руб.)

— ежемесячная выплата по уходу за ребенком — 5500 руб.


14 Июня 2018, 17:32
q Отблагодарить
0 0
Ирина
клиент, г. Ростов-на-Дону
Они чеикого ответа не дают, а спрашивают что вы хотите?
14 Июня 2018, 17:34
368
ответов
109
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

по вопросу пенсии можно также обращаться в ПФ РФ. К соц работникам обращайтесь письменно. Если не ответят через месяц, то можно жаловаться на них в прокуратуру.

14 Июня 2018, 17:38
368
ответов
109
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Местные и региональные доплаты можно узнать только в соц. защите.

14 Июня 2018, 17:39
Ирина
клиент, г. Ростов-на-Дону
Написала письменно, они пока не ответили а пришли с проверкой и так же спрашивают что мы хотим.Мы стоим на очереди на инвалидную кровать с 2014 года, инвалиду уде 33 года она еще так и не получила ее.На вопрос когда отвечают нет бюджета.есть ли какие то конкретные сроки о предоставлении?
14 Июня 2018, 17:43
1519
ответов
549
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

В прокуратуру можете написать жалобу, если они не дают Вам ответ. На письменное обращение обязаны дать полный ответ.

14 Июня 2018, 22:14
Ирина
клиент, г. Ростов-на-Дону
В связи с моими письменными обращениями они потребовали написать отчет о расходовании средств подопочного, хотя ранее мы не предоставляли такой отчет и все условия опекуном выполны.я нашла в консультанте ссылку на то что если условия опекунства соблюдены мы в праве не предоставлять данный отчет.это так?
15 Июня 2018, 09:56
Юрист - Александр
1519
ответов
549
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день! Какие точно предусмотрены льготы зависит также от регионального законодательства. Поэтому наиболее достоверно можно узнать в органах социальной защиты по месту жительства инвалида. Советую обратиться к ним письменно, можно по почте, с вопросом о мерах поддержки инвалидов и его опекуна в Вашем конкретно регионе. Вам обязаны также письменно ответить и перечислить все виды льгот и поддержки, которые вам предусмотрены. 

 Пишется в свободной форме с изложением и пояснением обстоятельств по делу. От кого, ваши адрес и телефон, кому (ФИО или название организации, должности), что, где, когда, что просите… Дата, подпись.

14 Июня 2018, 22:12
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

Не хотите ждать?
Звоните бесплатно! 8 499 705-84-25