Что делать, если требуют оплатить транспортный налог за 2012 год?

Здравствуйте. Судебный пристав требует оплатить транспортный налог за 2012 год.

1. Разве не было "налоговой амнистии" в этом году.

2. Кому можно пожаловаться на действия судебного пристава.

Спасибо.

, Геннадий, г. Самара
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Геннадий!

была «амнистия». в целях обеспечения ее реализации принят Федеральный закон от 07.03.2018 N 48-ФЗ «О внесении изменений в статью 278 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Федеральный закон „Об исполнительном производстве“, дополняющий статью 43 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ „Об исполнительном производстве“ новыми основаниями для прекращения исполнительного производства судебным приставом-исполнителем.

в частности, предусмотрено, что исполнительное производство подлежит прекращению судебным приставом-исполнителем при признании безнадежной к взысканию задолженности по платежам в бюджет в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

проблема в том, что механизм реализации еще не налажен. как видите только в марте принят закон внесший изменения, а вступил в силу он всего ничего.

поэтому для начала, советую письменно обратиться к своему приставу, а уже после отказа можно жалобу подать старшему приставу и в суд.