Возврат технически сложного товара надлежащего качества спустя несколько дней после покупки

В интернет-магазине был приобретен объектив для фотокамеры. К сожалению, он оказался слишком тяжелым и неудобным (из-за веса) в использовании. Через два дня после приобретения обратились в магазин, где забирали заказ. Работники магазина оформить возврат отказались, сославшись на отсутствие пломб (как я понял, имелись ввиду наклейки на коробке). Но никаких пломб и не было изначально. Собственно вопрос: возможно ли вернуть, или обменять на аналогичный, технически сложный товар надлежащего качества?

, Дмитрий, г. Тула
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Технически сложный товар можно обменять, либо вернуть только при наличии дефекта качества (п.11 Перечня товаров, статья 25 Закона «О защите прав потребителей»).

Однако Вы можете сослаться на положения статьи 12 Закона «О защите прав потребителей» если информация о товаре, размещенная на сайте интернет магазина не соответствовала действительности. и требовать обмена товара, либо возврата денежных средств.