Оформление детского гражданства без согласия отца

Могу ли я сделать двух месячному ребёнку гражданство без согласия отца?я гражданка Россия, отец по документам есть. Но в воспитании не участвует, могу ли я без его согласия сделать гражданство ребёнку??

, Евгения, г. Воронеж
Алексей Владимирович Пилипака
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте,

Да, можете. Для этого нужно подавать заявление на получение гражданства ребенка по матери. В отношении супруга надо представить документы о разводе, а также информацию о том, что не знаете местонахождение второго родителя, а также указать, что тот не участвует в воспитании ребенка.

При соблюдении этого условия и иных требований по документам (как например, предоставления заявления по установленной форме для получения гражданства, свидетельство о рождении ребенка, паспорта родителя ребенка, являющегося гражданином РФ и т.д.), вопрос с приобретением гражданства может быть решен в течение полугода  с даты обращения.

Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Вы можете подавать заявление о получении гражданства Вашим ребенком без отца ребенка. Причем данное заявление Вы можете подать одна. Такое право Вам предоставлено на основании Указа Президента РФ от 14.11.2002 N 1325 (ред. от 03.09.2017) «Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации»

18. Вместе с заявлением родителей, одного из родителей или единственного родителя о приеме в гражданство Российской Федерации ребенка, проживающего на территории Российской Федерации, представляются:
свидетельство о рождении ребенка, а также паспорт ребенка (при его наличии);