Управляющий ИП сменил генерального в момент процедуры закупки

Добрый день.

Есть ООО на ОСНО. Управление у генерального директора на основании Устава. Планируем снять ГД и поставить единоличный исполнительный орган - ИП на 6%.

При этом проходят процедуры участия в госзакупках по 44, 223 фз и коммерческие. Во всех этих процедурах нужно подавать документацию, декларации, выписки из ЕГРЮЛ, использовать ЭЦП на площадке.

Каким образом можно произвести замену ГД на ИП, чтобы это не повредило участию в госзакупках. А то подадим как ГД, а заказчик проверит на сайте egrul.nalog.ru и учидит что в ЕГРЮЛ произошли изменения, и теперь управляет не ГД а ИП, и отклонит нашу заявку.

, Михаил, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Каким образом можно произвести замену ГД на ИП, чтобы это не повредило участию в госзакупках

Михаил

Здравствуйте. Если будете подавать заявку по действующим документам и соответствующим сведениям, содержащимся в ЕГРЮЛ, то не повредит. В ч. 2 ст. 34 Закона № 44-ФЗ установлено, что при заключении и исполнении контракта изменение его условий не допускается, за исключением случаев, предусмотренных статьей 34 Закона № 44-ФЗ и статьей 95 Закона № 44-ФЗ.

Смена исполнительного органа не относится к существенным условиям договора, а также не может нести какие-то негативные последствия для участия в закупке. Вот например, Седьмой арбитражный апелляционный суд в своем постановлении от 24.09.2015 N 07АП-7395/2015 по делу N А02-662/2015 сделал вывод о том, что смена директора общества не является обстоятельством непреодолимой силы, которое бы препятствовало подписать контракт своевременно.

Указанный вывод можно трактовать и обратным образом. Если меняется исполнительный орган, независимо от того, кем он впоследствии окажется (в том числе и ИП-управляющий), это не может повлиять на саму закупку. Необходимо только внимательно отслеживать, чтобы данные на дату их подачи соответствовали содержащимся в ЕГРЮЛ и своевременно корректировались, в случае каких-либо изменений.

При этом хотел бы обратить Ваше внимание на то, что если смена директора состоится прямо непосредственно перед подписанием контракта, то это может стать основанием для включения Вашей организации в HYG/ Указанный случай разобран вот тут:

https://lk.usoft.ru/news/4596

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Михаил, добрый день!

Согласно п. 3 ст. 42 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ  «Об обществах с ограниченной ответственностью»

Договор с управляющим подписывается от имени общества лицом, председательствовавшим на общем собрании участников общества, утвердившем условия договора с управляющим, или участником общества, уполномоченным решением общего собрания участников общества, либо, если решение этих вопросов отнесено к компетенции совета директоров (наблюдательного совета) общества, председателем совета директоров (наблюдательного совета) общества или лицом, уполномоченным решением совета директоров (наблюдательного совета) общества.

Вам нужно составить протокол общего собрания участников ООО, в котором передать полномочия директора на управляющего, после заключить договор ГПХ с управляющим, заполнить заявление формы Р14001, удостоверить подпись на заявлении у нотариуса и зарегистрировать изменения в налоговой в течении пяти с дней с момента подписания протокола.

Смена управляющего органа не должна повлечь какие-нибудь проблемы с заказчиком, на закупки смена руководства ООО не влияет. Если процедура по изменению директора на управляющего пройдет в соответствии с требованиями закона, никто не сможет помешать в участии в закупках.

Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Михаил добрый день!

Судебная практика исходит из того, что должную заботливость и осмотрительность при смене единоличного исполнительного органа в период  участия в закупке должен проявить участник (победитель). Возможны какие-то исключительные обстоятельства связанные с заменой ГД, но они должны быть вызваны объективными причинами, это на случай если не удается своевременно все оформить, в том числе легализовать подпись на площадке.

В части 3 статьи 70 Федерального закона N 44-ФЗ установлено, что в течение пяти дней с даты размещения заказчиком в единой информационной системе проекта контракта победитель электронного аукциона размещает в единой информационной системе проект контракта, подписанный лицом, имеющим право действовать от имени победителя такого аукциона, а также документ, подтверждающий предоставление обеспечения исполнения контракта и подписанный усиленной электронной подписью указанного лица.

Ваши риски при каком-то сбое по срокам при оформлении  смены ГД и его подписи, и как следствие неподписание в срок контракта,   это попадание в реестр недобросовестных поставщиков по 44-фз, 223-фз.