Взыскание долга с бывшего мужа

Бывший муж не возвращает мою часть денег от продажи машины, приобретенной в период совместной жизни. 1/4 часть он вернул, потребовал от меня расписку о получении этих денежных средств. Расписку я написала и указала в ней, что он должен вернуть мне ещё определенную сумму. С распиской он ознакомился и подписал. Один экземпляр у него, один - у меня. Кроме этого имеется запись телефонных разговоров, где он признает, что должен мне деньги и обещает их вернуть. Всё это длится уже второй год. Я оставила надежды вернуть эти деньги мирным путем. Подскажите как мне поступить, что бы вернуть свои деньги.

, Альфия, г. Нефтекамск
Дмитрий Мещеряков
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Альфия!

Обращайтесь в суд с иском о взыскании денежных средств. Прикладывайте расписку, свидетельство о браке и о расторжении о браке.

Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Если сумма иска менее 50 т.р. то обращайтесь в мировые судьи, если более 50 т.р. то в районный (городской) суд.

Статья 23. Гражданские дела, подсудные мировому судье

5) дела по имущественным спорам, за исключением дел о наследовании имущества и дел, возникающих из отношений по созданию и использованию результатов интеллектуальной деятельности, при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей;

Альфия
Клиент, г. Нефтекамск

 Я правильно понимаю, что сумма иска — это сумма, которую он мне должен?

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Альфия.

Вам нужно подать иск об истребовании неосновательного обогащения.

Статья 1102 ГК РФ

Обязанность возвратить неосновательное обогащение
 1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.
Александр Дрожевников
Юрист, г. Москва

Добрый день, Альфия.

Теперь нужно обращаться в суд и взыскивать деньги с бывшего мужа в судебном порядке, как его неосновательное обогащение.

Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение
1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса

Также можете взыскать с него и проценты за пользование деньгами.

В соответстви со ст. 395 ГК РФ в случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды.

Телефонный разговор — даже скрытая запись — это тоже неплохое доказательство.

Верховный суд РФ признаёт скрытую запись как допустимое доказательство.

Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 6 декабря 2016 г. N 35-КГ16-18
По мнению апелляционной инстанции, запись разговора между истицей и ответчицей была сделана первой без уведомления о фиксации разговора, а потому такая информация получена помимо воли Шишкиной (Белан) Е.С., что недопустимо в силу вышеприведенной нормы закона. При этом не было учтено, что запись телефонного разговора была произведена одним из лиц, участвовавших в этом разговоре, и касалась обстоятельств, связанных с договорными отношениями между сторонами. В связи с этим запрет на фиксацию такой информации на указанный случай не распространяется.

Когда будете приобщать телефонную запись к материалам дела (в письменном виде) выполните следующее:

1) Укажите в ходатайстве почему данная запись является важным и необходимым доказательством для правильного разрешения спора. Например, что в записи зафиксировано подтверждение ответчиком долга и обязательство его вернуть.
2) Укажите, что  запись была произведена исключительно в целях самозащиты своих прав:

Статья 14 ГК РФ Самозащита гражданских прав

Допускается самозащита гражданских прав.

3) Представьте суду текстовую расшифровку аудиозаписи, а также укажите, когда, кем и при каких условиях сделана запись.

При выполнении всех этих трёх рекомендаций, Ваши шансы на признание судом аудизоаписи в качестве допустимого доказательства значительно увеличиваются.

Я правильно понимаю, что сумма иска — это сумма, которую он мне должен?

Сумма основного долга + проценты за незаконное пользование Вашими денежными средствами по ст. 395 ГК РФ.

Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Если он подписал своей подписью эту расписку, то признал наличие долга. В таком случае даже если с даты отчуждения имущества прошло 3 года — срок исковой давности будет исчисляться с даты подписания им указанной расписки. Гражданский кодекс РФ определяет:

Статья 203. Перерыв течения срока исковой давности
Течение срока исковой давности прерывается совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга.
После перерыва течение срока исковой давности начинается заново; время, истекшее до перерыва, не засчитывается в новый срок.

Поэтому рекомендую Вам обратиться в суд.

Вначале можете направить мировому судье заявление о выдаче судебного приказа. Если судебный приказ не выдадут или он будет отменен должником — обращайтесь в суд с иском о взыскании долга по расписке. Если цена иска не превышает 50 т.р., то иск подается мировому судье по месту жительства ответчика. Если цена иска более 50 т.р. — рассматривать спор будет районный суд.

Иск подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ. При подаче в суд искового заявления надо иметь ввиду, что в исковом заявлении должны быть указаны:
1) наименование суда, в который подается заявление;
2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;
3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;
4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;
5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;
6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;
7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;
8) перечень прилагаемых к заявлению документов.
В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд.
К исковому заявлению прилагаются:
его копии в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц;
документ, подтверждающий уплату государственной пошлины;
доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца;
документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют;
доказательство, подтверждающее выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок предусмотрен федеральным законом или договором;
расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц.

Заказать изготовление текста иска можно у юриста данного сайта в чате или в разделе документы.

 Я правильно понимаю, что сумма иска — это сумма, которую он мне должен?

Альфия

Да, если Вы не будете требовать от него еще что-то (убытки при их наличии, неустойка).

Коллега, увы, с приказом ничего не получится. Требование будет о возврате неосновательного обогащения, а судебный приказ по таким делам не выдаётся:

Статья 122 ГПК РФ Требования, по которым выдается судебный приказ

Поэтому здесь только исковое заявление подавать.

Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

ЗДравствуйте

Вам надо обращаться в суд и взыскивать денежные средства. Основание ст.1102 ГК РФ. При сумме долга менее 50 тыс.руб дело подсудно мировому судье, если сумма больше 50 тыс.руб, то обращаться надо в районный суд Ст.23 ГПК РФ

Иск составляется согласно ст.131,132 ГПК РФ

Доказательства у Вас имеются (расписка), ст.55 ГПК РФ, поэтому проблем быть не должно.

Юлия Чамлай
Юрист, г. Нижний Новгород

Обратиться в суд с требованием издать судебный приказ о возврате долга. Он делается без присутствия ответчика. В результате судебные приставы получают исполнительный лист, который позволяет действовать им так же, как если бы было полноценное судебное заседание. Правда ответчик может его отменить, тогда будет судебное заседание. В суде так же требуйте проценты.

Мария Зайцева
Юридическая компания ""Доверие"", г. Нижний Новгород

добрый день, альфия. в вашем случае вы вправе обратиться в суд с требованием о разделе совместно нажитого имущества. в связи с тем, что автомобиль, являющийся совместно нажитым имуществом в настоящее время реализован, вы вправе предъявить требование о компенсации вашей доли от стоимости реализации данного автомобиля.