388 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

388 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Нотариат

Имеет ли нотариус право брать с меня госпошлину за получение в наследство банковских счетов?

Добрый день! Для получения наследства от лица, которое не являлось моим родственником, нотариус требует оплату. В наследовании доля в квартире, а также банковские счета. Почитав статью 333.38. НК, я обнаружила, что от уплаты госпошлины по получению наследства освобождаются физические лица, проживавшие на момент смерти наследодателя вместе с ним, а также при наследовании банковских счетов.

Есть один момент, что я зарегистрирована в другом месте, хотя фактически последние несколько лет, в том числе на момент смерти наследодателя, проживала с ним.

Даже если доказать, что я проживала с наследодателем невозможно, могу ли я требовать от нотариуса сократить госпошлину (с вычетом госпошлины за банковские счета) и заплатить процент только от наследуемой в квартире доли?

14 Июня 2018, 12:01, вопрос №2024858
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Светлана
304
ответа
80
отзывов
Общаться в чате

Вы должны заплатить госпошлину только за долю в квартире

14 Июня 2018, 16:40
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.