Имеет ли нотариус право брать с меня госпошлину за получение в наследство банковских счетов?

Добрый день! Для получения наследства от лица, которое не являлось моим родственником, нотариус требует оплату. В наследовании доля в квартире, а также банковские счета. Почитав статью 333.38. НК, я обнаружила, что от уплаты госпошлины по получению наследства освобождаются физические лица, проживавшие на момент смерти наследодателя вместе с ним, а также при наследовании банковских счетов.

Есть один момент, что я зарегистрирована в другом месте, хотя фактически последние несколько лет, в том числе на момент смерти наследодателя, проживала с ним.

Даже если доказать, что я проживала с наследодателем невозможно, могу ли я требовать от нотариуса сократить госпошлину (с вычетом госпошлины за банковские счета) и заплатить процент только от наследуемой в квартире доли?

, Екатерина, г. Москва
Светлана Смирнова
Юридическая компания "АК-Консалт", г. Москва

Вы должны заплатить госпошлину только за долю в квартире