Как разрешить вопрос по противопоказаниям к работе?

Здравствуйте. Подскажите, имеет ли работодатель уволить меня по медицинским показаниям, если у меня обнаружили варикоз, но во вредном факторе присутствует только статья 1.2.14.2 ацетон, где варикоз как заболевание которое препятствует работе отсутствует?

, Виктор, г. Балабаново
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте

Не может, Вы сможете обжаловать действия работодателя в судебном порядке.

Статья 392 ТК РФ. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте, Виктор.

Согласно ст. 213 ТК РФ, Работники, занятые на работах с вредными и (или) опасными условиями труда (в том числе на подземных работах), а также на работах, связанных с движением транспорта, проходят обязательные предварительные (при поступлении на работу) и периодические (для лиц в возрасте до 21 года — ежегодные) медицинские осмотры для определения пригодности этих работников для выполнения поручаемой работы и предупреждения профессиональных заболеваний.

Направляя Вас на такой периодический медосмотр, работодатель указывает в направлении Вашу профессию (должность). По результатам медостмотра поликлиника выносится заключении о годности/негодности дальнейшего продолжения Вами работы по указанной в направлении профессии/должности.

Если в заключении значится вывод о негодности к работе, к сожалению, работодатель обязан Вас уволить. Но при этом он обязан предложить Вам работу по другой профессии/должности, не противопоказанной Вам по состоянию здоровья.

При отказе от работы по предложенной профессии\ должности Вас увольняют в связи с невозможностью продолжения работы по состоянию здоровья с выплатой выходного пособия в размере двухнедельного среднего заработка.