В какой суд обратиться и какие документы нужны?

Жуву в квартире с мамой, с сыном 12лет, с семьёй брата(жена двое не совешеннолетних детей).

Прописаны все, кроме брата жены и их дочери. Квартира приватизирована на маму, в приватизации участвовали двое её не совершеннолетних внуков. Я и брат в приватизации не участвовали Хочу потребовать свою долю и понимаю, что иначе как через суд не получится. Подскажите пожалуйста какие документы мне надо собрать и какова вероятность моего заявления в суд.

, Юлия, г. Калининград
Алексей Владимирович Пилипака
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте,

Для обращения в суд Вам в первую очередь нужно написать грамотное исковое заявление, к которому нужно приложить любые документы, подтверждающие Ваши доводы, а также можно заявить свидетельские показания (свидетелям нужно будет являться в суд). Кроме того, нужно будет приложить копию документа удостоверяющего личность (паспорт) и квитанцию об оплате госпошлины.

Юлия
Клиент, г. Калининград

Если мой не совершеннолетний сын участвовал в приватизации, я могу представлять его в суде и требовать долю?

Можете, но если будет требовать долю себе, то нужно подавать отдельный иск.

Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

ЗДравствуйте

Если Вы отказались от приватизации, то имеете право только на проживание, ни о какой выдели доли не может быть речи. Кто участвовал в приватизации, тот и собственник

Статья 209 ГК РФ. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

Юлия
Клиент, г. Калининград

Если мой не совершеннолетний сын участвовал в приватизации, я могу представлять его в суде и требовать долю?

Если Ваш сын участвовал в приватизации, значит он уже является собственником.

Если у Вас остались вопросы, ВЫ можете обратиться в чат

С Уважением