Как быть, если не отдают заработную плату?

Я работал по договору об оказании возмездного услуг но работодатель не выплачивает заработную плату что делать?

, Иван, г. Домодедово
Михаил Вершинин
Юрист, г. Москва

Добрый день Иван!

Рекомендую следующий порядок действий:

1. Письменное заявление, поданное под подпись работодателя или направленное Почтой России с описью вложения, содержащее вашу описанную ситуацию, ваши требования и сроки на их исполнение.

2. Предупреждение, а в дальнейшем обращение в трудовую инспекцию РФ.

3. На основании полученных документов от работодателя и трудовой инспекции формируете документы для обращения в суд с иском о взыскании денежных средств.

Успехов вам в решении ваших вопросов!

Александр Афонин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Иван

Обращайтесь в суд для взыскания денежных средств. Возможно два пути:

а) взыскивать на основании договора возмездного оказания услуг не выплаченные денежные средства

б) признавать договор трудовым и взыскивать их и компенсации морального вреда