Являются ли обязательными коммунальные платежи?

Здравствуйте Проясните,пожалуйста.Платежи по кап.ремонту являются обязательными?Или это добровольный взнос?Спасибо.Екатерина.

, Екатерина, г. Великие Луки
Михаил Гужов
Юрист, г. Горно-Алтайск

Здравствуйте, Екатерина!

Да, это обязанность.

Оплата не вменяется только собственникам жилья, относящегося к аварийному фонду и отдельным категориям граждан, признанным социально наименее защищенными.

Плата за капремонт для собственников жилья не является обязательной для:

— обитателей аварийного жилья (деньги будут возвращены, если «поборы» начались после того, как жилище было признано непригодным или опасным для проживания!);

— проживающих в жилище, изымаемом государством;

— одиноких граждан, достигших 80-летнего возраста.

Все остальные обязаны платить взносы на кап.ремонт.

Кузнецов Денис
Юрист, г. Екатеринбург

взносы на капитальный ремонт являються обязательными ст. 169 ЖК РФ  собственники помещений в многоквартирном доме обязаны уплачивать ежемесячные взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, частью 8 статьи 170 и частью 4 статьи 181 настоящего Кодекса, в размере, установленном в соответствии с частью 8.1 статьи 156 настоящего Кодекса, или, если соответствующее решение принято общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме, в большем размере.

Законами субъектов РФ возможно предоставление льгот и компенсаций отдельным категориям граждан