Какие предусмотрены льготы для выплаты транспортного налога?

Скажите, пожалуйста, инвалид 1 группы может иметь автомобиль и не платить транспортный налог до 150 л.с., а если у него автомобиль имеет например 175 л.с., то он платит транспортный налог за все 175 л.с., по ставке региона, или за 25 л.с., так как ему можно не платить до 150 л.с. по льготе? Заранее благодарю.

, Сергей, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Сергей!

У вас авто зарегистрировано в Москве или в области?

Сергей
Клиент, г. Москва

Здравствуйте, нет в Краснодаре.

От налога освобождаются только авто с мощностью до 150 л/с включительно. Если авто мощнее льгота не предоставляется, Закон Краснодарского края от 26.11.2003 N 639-КЗ «О транспортном налоге на территории Краснодарского края» это не предусматривает.

Статья 5. Льготы по уплате транспортного налога

1. От уплаты транспортного налога освобождаются:

2) ветераны Великой Отечественной войны, ветераны боевых действий, лица, подвергшиеся воздействию радиации вследствие чернобыльской катастрофы, ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне, аварии в 1957 году на производственном объединении «Маяк» и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча, граждане из подразделений особого риска, инвалиды I и II групп по автомобилям легковым с мощностью двигателя до 150 лошадиных сил включительно, моторным лодкам с мощностью двигателя до 20 лошадиных сил включительно, мотоциклам и мотороллерам с мощностью двигателя до 35 лошадиных сил включительно в отношении одной единицы транспортного средства из числа зарегистрированных за данным владельцем, имеющего наибольшую мощность двигателя;