Как вернуть деньги, если при оплате платежа по кредиту ошиблась в номере договора?

Подскажите, пожалуйста, при оплате платежа по кредиту, ошиблась в номере договора. Квитанция есть, платежная система направила в банк письмо о том, что платеж был. Банк Русский стандарт отказывается вернуть средства или зачислить их на правильный номер договора, мотивируя это тем, что получатель платежа должен отказаться от этих средств, признав, что они ошибочно зачислены ему. А если он не откажется, то никто мне ничего возвращать не будет. Насколько я понимаю, это незаконно, поскольку это необоснованно полученные средства, которыми ещё и пользуются, те могут извлекать прибыль.

И второй момент, ошибка в реквизитах, не является не выполнением обязательств по кредитному договору, так как банк получил средства.

Как быть в этой ситуации?

, Галина, г. Оренбург

Здравствуйте!

Банк Русский стандарт отказывается вернуть средства или зачислить их на правильный номер договора, мотивируя это тем, что получатель платежа должен отказаться от этих средств

Галина

Вы можете потребовать от ошибочного получателя возврата денег на основании ст. 1102 ГК РФ, направив ему соответствующее письмо.

Также Вы можете обратиться ко мне в чате для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов по рассматриваемому вопросу) и (или) для составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств, исков и т.д.) на платной основе.