Законно ли снимают районный коэффициент?

Могут ли в администрация района снять районный коэффициент с воспитателей, которым платят из федерального бюджета.

, Яна, рп. Курагино
Марина Чапаева
Юрист

Добрый день,  ст. 146 Трудового кодекса РФ предусмотрено что в повышенном размере оплачивается труд работников,занятых на работах в местностях с особыми климатическими условиями.

К заработной плате работников организаций, финансируемых из федерального бюджета, подлежат применению районные коэффициенты, установленные федеральными органами государственной власти Российской Федерации, органами государственной власти бывшего Союза ССР.

Органам государственной власти субъектов Российской Федерации и органам местного самоуправления предоставлено право за счет средств соответственно бюджетов субъектов Российской Федерации и бюджетов муниципальных образований устанавливать более высокие размеры районных коэффициентов и процентных надбавок для учреждений, финансируемых соответственно за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации и муниципальных бюджетов. Нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации может быть установлен предельный размер повышения районного коэффициента и процентной надбавки, устанавливаемого входящими в состав субъекта Российской Федерации муниципальными образованиями (Обзор Верховного суда РФ практики рассмотрения дел по северным коэффициентам,утвержден Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 26 февраля 2014 года)

В связи с этим администрация района может снять только установленный  дополнительный районный коэффициент, а районный коэффициент  установленный федеральными органами государственной власти должна оставить