8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Предвзятое отношение на рабочем месте

Доброго дня. Находясь в секретном отпуске, вышла по согласованию на неполный рабочий день. Мою ставку отдали другому сотруднику и открывали для меня фактически новую ставку. Со стороны руководителя предвзятое отношение абсолютно во всем . В день пишу по несколько объяснительный , либо отчитываюсь устно, хотя все должностные инструкции выполняю в полном объеме + веду новые проекты,ангажированные именно мной. В крайний раз не выдержала и написала объяснительную выше стоящему руководству по факту предвзятости. Есть ли решение в данной ситуации? Есть ли меры воздействия на непосредственного руководителя? (p.s работаю представителем) . Спасибо

Показать полностью
, Елена, г. Астрахань
Владимир Сахаровский
Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Со стороны руководителя предвзятое отношение абсолютно во всем

Елена

В данной ситуации Вы можете, в первую очередь, обратиться с жалобой в гос. инспекцию труда для защиты своих прав и законных интересов. На основании жалобы будет проведена проверка. 

0
1
0
1

Направить жалобу можно, в т.ч. и с помощью Интернета - https://git30.rostrud.ru/pismo...

0
0
0
0
Олег Васев
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

В день пишу по несколько объяснительный

Елена

а в связи с чем? Объяснительные нужны обычно перед тем как на работника собираются наложить дисциплинарное взыскание (ст. 193 ТК РФ). Вы же указываете, что 

все должностные инструкции выполняю в полном объеме + веду новые проекты, ангажированные именно мной.

Елена

то есть претензии быть не должно по идее, ведь согласно ст. 192 ТК РФ

За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей,
Есть ли решение в данной ситуации?

Елена

решения пока что по сути нет. Разве что не писать объяснительные и просить с какой целью они вообще составляются, если неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей отсутствует.  Но риск в том, что согласно ТК РФ не предоставление работником объяснительных не является основанием для применения дисциплинарного взыскания, это надо учитывать.

Есть ли меры воздействия на непосредственного руководителя?

Елена

опять же мер нет. Если взыскание будет применено, тогда уже стоит попробовать его обжаловать, например, через суд, или, обратившись в комиссию по трудовым спорам. Уволить Вас в период беременности нельзя, тут Вы правы. Постоянные написания объяснительных тоже ничем не грозят. Сам же факт предвзятости доказать сложно, поскольку это несколько оценочное понятие. Стоит спорить, если напрямую наложено взыскание претензии выражены документально со ссылками норм права.

1
0
1
0
Елена
Елена
Клиент, г. Астрахань

подскажите, а если на фоне постоянных стрессов по факту написания объяснительных, неоднократно вызывались кареты скорой помощи по факту скачков давления— это влияет на развитие.? Работа представителем— по факту, в удаленном режиме, у руководителя локализация в другом городе и просит писать объяснительные ( фактически, не выполняя свои функционалы— то отчёт он вовремя не утвердил в системе, а я его уже отправила в офис— без согласования); то в устной форме отчитывает. Других сотрудников, которых он сам принимал он не трогает, а я ему досталась уже в «положении» и он бы рад уволить, да не может. Фактически он выживает, чтобы сама написала заявление.

это влияет на развитие.?

Елена

простите, не понял чуть о каком развитии идёт речь.

не выполняя свои функционалы

Елена

выполняйте функционал дальше. Это самое главное. Если у руководителя претензии, то они должны быть оформлены в письменном виде, как я указал выше.

0
0
0
0
Эльдар Ильясов
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Елена! Давайте обо всем по порядку.

Доброго дня. Находясь в секретном отпуске, вышла по согласованию на неполный рабочий день.

Елена

Ну видимо декретный отпуск имеется в виду, а не секретный.

Мою ставку отдали другому сотруднику и открывали для меня фактически новую ставку.

Елена

Вот это очень важный момент на самом деле. Если именно для Вас, а не для того сотрудника, который был принят на Вашу должность, пока Вы находились в отпуске, была создана новая ставка — то это прямое нарушение закона. Вы должны были выйти из декретного отпуска ровно на ту должность, с которой Вы уходили в декретный отпуск.

В трудовом кодексе РФ (ст. 256) четко прописано:

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

То есть отдать кому-то Вашу должность на постоянной основе работодатель никакого права не имел.

Со стороны руководителя предвзятое отношение абсолютно во всем. В день пишу по несколько объяснительный,

Елена

Многие начальники на самом деле совсем не дружат с трудовым законодательством и считают, что чем больше объяснительных взять с работника, тем проще его потом уволить. Это во многом неверное суждение. При этом они совершенно не понимают, что далеко не по всякому поводу нужно требовать с работника объяснительную. Если за объяснительной не следует взыскание (замечание или выговор), то по поводу объяснительных можете сильно не переживать.

В крайний раз не выдержала и написала объяснительную выше стоящему руководству по факту предвзятости.

Елена

Очень правильно сделали, часто подобные конфликты как раз и решаются после вмешательства вышестоящего начальства.

Есть ли решение в данной ситуации?

Елена

Очевидного решения нет. Вышестоящему руководству Вы, я так понял, все уже объяснили. Если оно (начальство) вмешается, возможно, конфликт будет исчерпан. 

Есть ли меры воздействия на непосредственного руководителя?

Елена

Да нет их на самом деле. Если вышестоящее руководство не уладит Ваш конфликт, пригрозите своему непосредственному начальнику (с которым конфликтуете), что если он от Вас не отстанет, то Вы напишете жалобу в трудовую инспекцию и в прокуратуру по факту незаконного приема на Вашу должность другого человека на бессрочной основе в период Вашего пребывания в декретном отпуске. Если разговоры не подействуют, пишите жалобу в трудовую инспекцию и в прокуратуру. 

Проблема в том, что даже после написания Вами подобных жалоб и проведения проверок — не факт, что ситуация примет благоприятный для Вас оборот. Вам возможно так и придется бороться с периодическими нападками со стороны непосредственного начальства. Потому что его цель очевидна — избавиться от Вас, как от работника. Дальнейшие Ваши действия уже будут зависеть от конкретного развития ситуации.

С уважением! 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Отработал на рабочем месте 52 часа в понедельник 14 и остальные три дня по 12 часов в день
Здравствуйте! Отработал на рабочем месте 52 часа в понедельник 14 и остальные три дня по 12 часов в день. В пятницу не вышел на работу так как отработал более 40 часов за неделю. Нужно ли мне было написать заявление на отгул в счёт ранее отработанного времени и могут ли меня наказать за отсутствие на работе в пятницу?
, вопрос №4091260, Александр, г. Волоколамск
586 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Что теперь будет, могут ли меня за это вернуть в колонию обратно
Нахожусь на принудительных работах, работаю на заводе в котором внедрена пропускная система. Мой рабочий день начинается в 7.30 и заканчивается в 4 вечера, но по факту через проходную я выходил два раза в первые минуты 5 часа вечера. Мой начальник узнав об этом сказал что бы я писал Обьяснительную по факту преждевременного оставления рабочего места. Говорит что я якобы должен был ему отдать пропуск и в конце дня его забрать, но сам об этом мне сказал, лишь по факту инцидента, я даже и не знал, что его надо сдавать. Говорит мол я не стал у тебя его забирать, думал ты и сам все знаешь. Работу я не бросал, все доделывал и переодевшись уходил. Мой начальник говорит, что я не имею права уходить так рано с работы, что я должен через проходную был проходить примерно в 4.15. Что теперь будет, могут ли меня за это вернуть в колонию обратно!?
, вопрос №4091143, Артем, г. Москва
Административное право
Моя ситуация довольно сложная, я был пойман за однополыми отношениями в публичном месте и теперь мне грозит тюрьма
Моя ситуация довольно сложная, я был пойман за однополыми отношениями в публичном месте и теперь мне грозит тюрьма
, вопрос №4090219, Ахмед, г. Ижевск
Защита прав работников
Имею ли я право взять отпуск после двух выходных, т.е с первой рабочей смены
Добрый день. График 2/2. Имею ли я право взять отпуск после двух выходных,т.е с первой рабочей смены. Итого выйдет 16 дней отдыха в общем.
, вопрос №4089955, Ксения, г. Москва
Трудовое право
Может ли правда директор заставить рабочих так работать обязательно?
Здравствуйте на предприятии военной промышленность ввели приказ о сверх урочке обязательной и субботе рабочей 10 часоа, одним выходным. Может ли правда директор заставить рабочих так работать обязательно?
, вопрос №4089345, Мария, г. Пенза
Дата обновления страницы 14.06.2018