308 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

308 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Интеллектуальная собственность
  2. Авторские и смежные права

Законно ли обязательное заключение авторского договора?

Здравствуйте, ВУЗ настаивает на заключении авторского договора для ВКР и передаче абсолютно всех прав на него, на сколько это законно?

14 Июня 2018, 04:47, вопрос №2024527
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Игорь
7,1
Рейтинг Правовед.ru
3434
ответа
3344
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

Здравствуйте, ВУЗ настаивает на заключении авторского договора для ВКР и передаче абсолютно всех прав на него, на сколько это законно?

Т

Принудительно Вас никто не может заставить заключить договор.

И вообще, какая-то это странная практика — заключать договор, да ещё и «авторский» в отношении выпускной работы…

Формально, по моему мнению, статус ВКР следует приравнивать к служебному произведению: студент должен выполнить эту работу, т.к. у него есть обязанности по отношению к ВУЗу — выполнить учебный план. Поэтому, по идее, правообладателем ВКР является ВУЗ, а не студент. А личные неимущественные права (право авторства, право на неприкосновенность произведения и т.д.) в любом случае остаются у студента.

14 Июня 2018, 09:59
q Отблагодарить
2 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

308 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут