Как быть, если продал машину и нет ДКП?

Здравствуйте я продал машину пол года назад по договору купли продажи а владелиц не поставил на себя на учёт машину и у меня нет договора как мне быть?

, Павел, г. Красноярск
Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

продал машину пол года назад по договору купли продажи а владелиц не поставил на себя на учёт машину и у меня нет договора как мне быть?

Павел

Если с новым собственником нет связи или он отказывается ставить автомобиль на учет, Вы можете снять его с учета в связи с утратой, на основании п. 5 Приказа МВД России от 24.11.2008 N 1001.

Также Вы можете обратиться ко мне в чате для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов по рассматриваемому вопросу) и (или) для составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств, исков и т.д.) на платной основе.

Иван Дядечко
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Подать в ГИБДД заявление о прекращении регистрации транспортного средства не получится, так как регистрация транспортного средства прекращается по заявлению прежнего владельца транспортного средства и предъявление им документов о заключении сделок об отчуждении транспортного средства после истечения 10 суток со дня заключения сделки при условии отсутствия подтверждения регистрации за новым владельцем.

В вашей ситуации все-таки нужно попытаться связаться с человеком, которому вы продали автомобиль, либо прекратить регистрацию транспортного средства в связи с утратой.

Ренат Кашапов
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день.

Обращайтесь в суд и требуйте регистрации сделки на основании решения суда Однако, если нет договора стало быть нет и самой сделки, в этой связи вы достаточно обосновано можете потребовать и возврата автомобиля.

Статья 165. Гражданский кодекс РФ

Последствия уклонения от нотариального удостоверения или государственной регистрации сделки

1. Если одна из сторон полностью или частично исполнила сделку, требующую нотариального удостоверения, а другая сторона уклоняется от такого удостоверения сделки, суд по требованию исполнившей сделку стороны вправе признать сделку действительной. В этом случае последующее нотариальное удостоверение сделки не требуется.

2. Если сделка, требующая государственной регистрации, совершена в надлежащей форме, но одна из сторон уклоняется от ее регистрации, суд по требованию другой стороны вправе вынести решение о регистрации сделки. В этом случае сделка регистрируется в соответствии с решением суда.
3. В случаях, предусмотренных пунктами 1 и 2 настоящей статьи, сторона, необоснованно уклоняющаяся от нотариального удостоверения или государственной регистрации сделки, должна возместить другой стороне убытки, вызванные задержкой в совершении или регистрации сделки.
КонсультантПлюс: примечание.
Срок исковой давности, установленный п. 4 ст. 165, применяется к требованиям, возникшим после 01.09.2013 (ФЗ от 07.05.2013 N 100-ФЗ).

4. Срок исковой давности по требованиям, указанным в настоящей статье, составляет один год.