Возможны ли претензии к поставщику после подписания акта приемки по 44-ФЗ?
44-ФЗ. Поставщик поставил товар (электронная панель) не соответствующий спецификации в контракте. Однако при приемке заказчик этого не обнаружил (панель в коробке с непонятыми надписями) и подписал акт о приемке. В акте однако указана фактическая (более простая и дешевая) панель. Фактически заказчик доверился поставщику и был введён в заблуждение. После того как заказчик разобрался со спецификацией, все попытки связаться с поставщиком (звонки и письма) для решения вопроса "по-доброму" были безуспешными. В процессе этого прошли 10 дней на обжалование (правда ли это про 10 дней или 10 дней это срок рассмотрения жалобы?). Какие возможны дальнейшие действия? Спасибо!
Алексей, спасибо! Насколько я знаю (не являюсь непосредственным участником) именно так и обстоит. Собственно претензию и надо написать, но вопрос — есть какие-то отведенные сроки (после подписания акта) для подачи уведомления с претензией? А так же — сроки на ответ на претензию, прежде чем дойдет до суда?
Собственно вопрос именно процедурный, по срокам, 44-ФЗ. Наш конкурсный управляющий считает что претензию можно подавать только в течение 10 дней после акта. Так ли это?
В сложившейся ситуации каких-то определенных сроков подготовки претензии уже нет. Ну, кроме трехлетнего срока исковой давности. В договоре может быть какой-то срок указан, проверьте.
Срок ответа на претензию либо установлен договором, либо, если нет — 30 дней с даты ее направления поставщику. После этого можно идти в суд.