Как взыскать долг со своей знакомой, совершившей кражу?

Знакомая украла большую сумму.Призналась, что на воровство её вынудило безденежье.Дала расписку.Не отдаёт.Что делать?Спасибо

, Владимир, г. Москва
Роман Нараб
Адвокат, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Владимир!

При наличии расписки Вы можете взыскать долг посредством подачи искового заявления в суд.

Владимир
Клиент, г. Москва

Расписка есть, денег нет!

Владимир, знакомая официально не трудоустроена, имущества не имеет?

Антон Стрельников
Адвокат, г. Тверь

Здравствуйте, вы составляете исковое заявление в суд о взыскании денежных средств по договору займа. В соответствии с подсудностью иск подается по месту жительства ответчика. Согласно ст.808 ГК РФ в подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика.

В зависимости от цены иска определяете подсудность мировой суд (до пятидесяти тысяч рублей) или районный. Поскольку имеется расписка, то шансы взыскать достаточно велики.

Также вы можете попросить суд обеспечительные меры для реализации взыскания по расписке, если вы знаете об имуществе должника что-либо.

Если вам нужна очная помощь относительно порядка взыскания вы можете обратиться ко мне любым разрешенным способом, в том числе и через личные сообщения.

Владимир
Клиент, г. Москва

Расписка есть, денег нет!

Как вариант вы можете подать в полицию заявление о мошенничестве, но, скорее всего, будет отказ. Кража т.е. тайное хищение, если вам она дала расписку то маловероятной представляется квалификации по ст.158 УК РФ кража.