Обязательна ли трудовая практика в школе?

Я фазли мне 15 лет мне в школе сказали чтоб отрабатывать практику 18 дней по 2 часа работы .Я отказался работать но они сказали типо не дадут учебники что мне делать помогите

, Фазли, г. Воронеж

D федеральном Законе «Об образовании», где в ещё в далёком 1992 году была отменена принудительная отработка в школе. Достаточно заглянуть в статью 50, пункт 14 и 16. Если вкратце изложить суть данной статьи, то она сводится к следующему: школьники, учащиеся в общеобразовательных учреждениях, не имеют права быть привлечёнными к труду (если он не предусмотрен образовательной программой) без согласия самих учеников и их родителей. В 16 пункте статьи Закона указывается, что все школьники учреждения могут посещать мероприятия (которые не предусмотрены  учебным планом) в свободной форме. Как видите, школа не может просто так взять и заставить ребёнка отрабатывать школьную летнюю практику.взято с http://shkolabuduschego.ru/shkola/kanikuly/zakonna-li-letnyaya-praktika-v-shkole.html