1376 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1376 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Недвижимость

Возможна ли регистрация садового дома как жилого?

Добрый день.

Если я сейчас составлю Технический план на садовый дом, зарегистрирую и поставлю его на налоговый учёт как нежилое строение, в соответствии с действующим законом «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан», будет ли он автоматичеси переквалифицирован в жилое здание при вступлении в силу нового базового закона о дачных хозяйствах с 1 января 2019 года? Или в таком случае придется проходить регистрацию и составление всей документации на дом заново?

У меня уже заключен договор на составление Технического плана. Но до принятия нового «дачного закона» всего полгода и я думаю, не подождать ли с планом? Или технический план в обоих случаях один и тот же и нет смысла ждать вступления нового закона в силу?

Спасибо

13 Июня 2018, 21:36, вопрос №2024352
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Максим
243
ответа
97
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Хабаровск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Евгений.

Если я сейчас составлю Технический план на садовый дом, зарегистрирую и поставлю его на налоговый учёт как нежилое строение, в соответствии с действующим законом «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан», будет ли он автоматичеси переквалифицирован в жилое здание при вступлении в силу нового базового закона о дачных хозяйствах с 1 января 2019 года? Или в таком случае придется проходить регистрацию и составление всей документации на дом заново?

Согласно ч.3 ст.23 Закона №217-ФЗ

Садовый дом может быть признан жилым домом, жилой дом может быть признан садовым домом в порядке, предусмотренном Правительством Российской Федерации.

Таким образом, если вы зарегистрируете садовый дом, то впоследствии, если решите зарегистрировать жилой дом, необходимо будет пройти процедуру признания нежилого дома жилым.

Если у вас остались вопросы, задавайте, я Вам с радостью отвечу. Также Вы можете написать мне в чате, кнопка «Сообщение юристу» и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему юридическому вопросу. Всего доброго!

14 Июня 2018, 06:00
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.