Как могут в данном случае взыскать долг за квартиру?

Добрый день.

Шесть месяцев назад решили продать квартиру в общей долевой собственности, но второй собственник упирался и не хотел этого делать.

Примерно два месяца назад он заявил что подаст на меня в суд и взыщет деньги за коммунальные услуги за 12 лет. Как мне тут уже подсказали сделать он это сможет только за последние 3 года.

Но неделю назад правдами и неправдами мне все таки удалось его убедить выкупить свою долю. Через пару недель сделка.

Вопрос в след. как мне защитить себя от дальнейших судебных разбирательств со стороны покупателя?

Что делать если он подаст в суд на взыскания денежных средств, до подписания договора или уже после этого? Будут ли взыскивать деньги?

Как правильно это прописать в договоре?

Пункта о том что претензий по оплате коммунальных платежей нет будет достаточно?

, Катя, г. Екатеринбург
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Катя.

Насколько я понял, второй сособственник выкупает Вашу долю в квартире. Сам по себе выкуп доли не лишает второго собственника права требования с Вас. Дело в том, что Вы как собственник несете бремя содержания принадлежащего Вам имущества в силу ст.210, 249 ГК РФ, ч.3 ст.30, ст.153, 158 ЖК РФ. И посколку он исполнял Ваши обязательства по оплате, то в силу ст.325 ГК РФ имеет право требования к Вам. Говоря о прекращении обязательства, необходимо сказать, что основания прекращения перечислены в главе 26 ГК РФ. Применительно к вашей ситуации это может быть

  • прекращение обязательства исполнением (ст.408 ГК РФ).
  • прощение долга (ст.415 ГК РФ);
  • новация (новое обязательство взамен прежнего — ст.414 ГК РФ)

 Абстрактной фразой об отсутствии претензий к Вам второго собственника в одном лишь пункте договора тут не обойтись. Чтобы исключить судебную перспективу притязаний, необходимо определить объем исполненных вместо Вас вторым собственником обязательств, избрать способ прекращения, который Вы оговорите либо в договоре купли-продажи, либо в отдельном документе. Для того чтобы определить объем обязательств, необходимо знать

  • размер долей в праве собственности
  • сумму оплаченную за содержание жилого помещения и коммунальные платежи
  • имеются ли в квартире приборы учета и какие именно
  • количество зарегистрированных по месту жительства в квартире.

С учетом этих сведений и следует оформлять документы.

После получения данных сведений, как вариант, можно заключить соглашение об определении долей в расходах на жилое помещение и коммунальные услуги и при расчетах по договору купли-продажи обменяться расписками. Вы пишите о получении денежных средств по договору купли-продажи, второй собственник расписку о том, что получил денежные средства в счет оплаты по вышеупомянутому соглашению за такой-то период. при таком варианте обязательства прекратятся исполнением.

По прекращению обязательства прощением долга второй собственник должен распиской удостоверить, что Ваше обязательство им прощено, из формулировки должно очевидно явствовать, что он понимает о каком обязательстве и в каком размере идет речь в расписке о прощении долга.

О новации — Вы пишите расписку о том, что обязуетесь оплатить в счет такой-то задолженности такую-то сумму в такой-то срок.

Еще более предметно Вы можете узнать об интересущем Вас вопросе, обратившись ко мне в чат. (кнопка «общаться в чате» рядом с моим фото). Вы можете также зааказать составление документов применительно именно к Вашей ситуации индивидуально.

Всего доброго!