Как можно работать на двух внутренних совместительствах?

Работаю в вузе на 0.5 основной ставки. Могу ли я взять два внутренних совместительства на 0.5 ставки?

, Андрей, г. Москва
Марина Владимирова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер

Согласно ст. 284 ТК РФ

Продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать четырех часов в день. В дни, когда по основному месту работы работник свободен от исполнения трудовых обязанностей, он может работать по совместительству полный рабочий день (смену). В течение одного месяца (другого учетного периода) продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать половины месячной нормы рабочего времени (нормы рабочего времени за другой учетный период), установленной для соответствующей категории работников.

Отсюда следует, что у Вас не может быть двух трудовых договоров по совместительству. Однако, нагрузка может быть оформлена как совмещение, на основании дополнительного соглашения к основному трудовому договору.

Согласно ст. 60.2

С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).

Таким образом у Вас может быть 0,5 ставки по основной работе, 0,5 ставки по совместительству и 0,5 ставки в качестве совмещения.