Возможно ли вернуть часть уплаченных денег за покупку жилья в случае расторжения договора купли-продажи

Добрый день. Прошу Вашего профессионального совета по сложившейся ситуации. Мой брат купил частный дом. Согласно расписки (нотариально не заверенной), он уплатил 150тыс.рублей и обязуется до конца года выплатить оставшиеся 200тыс.рублей. В связи с тем, что он потерял основной источник дохода, такой возможности нет. Имеет ли он право на основании этой расписки потребовать 150 тыс.рублей обратно? Спасибо за ответ.

, Наталья, г. Барнаул
Яна Денисова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Наталья.

Все зависит от условий, предусмотренных распиской, а именно аванс это либо задаток.

Задаток  является одним из способов обеспечения обязательств. Передача и получение задатка регулируются ст. 380-381 ГК РФ.

1. Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.
2. Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме.
3. В случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, в частности вследствие несоблюдения правила, установленного пунктом 2 настоящей статьи, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное.
2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Наталья!

купил частный дом

Это значит — заключил договор купли-продажи дома, зарегистрировал переход права и передал аванс по расписке.

Однако, Вы в вопросе не говорите об обстоятельствах приобретения дома, а именно, был ли он передан Вашему брату, оформлена ли сделка купли-продажи. Задаю эти вопросы, потому что это существенно для правильного определения правоотношений сторон, поскольку речь пойдёт не просто о взыскании денег по расписке, а расторжении договора купли-продажи.  Если у Вас есть возможность, выложите расписку здесь, потому что с ней нужно знакомиться.