848 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

848 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Можно ли не получать средства, если гражданин имеет на это право, а предприятие обязано платить

Здравствуйте, в договоре о целевом обучении написано: 1)предприятие обязано платить стипендию за хорошую учебу

2) студент вправе получать эту стипендию

3)изменения, вносимые в договор оформляются дополнительными соглашениями

Если будет разрыв договора, то нужно будет выплатить сумму в 3х кратном размере

Вопрос: можно ли не получать эту стипендию, чтобы в случае разрыва платить меньше?

Предприятие отказывает в этом и говорит, что они должны платить, а я получать. Имеют ли они право на отказ?

IMG_75IMG_7596.JPG96.JPG
IMG_75IMG_7597.JPG97.JPG
IMG_75IMG_7598.JPG98.JPG
IMG_75IMG_7599.JPG99.JPG
IMG_76IMG_7600.JPG00.JPG
IMG_76IMG_7601.JPG01.JPG
13 Июня 2018, 21:31, вопрос №2024260

Уточнение клиента

вот договор

IMG_75IMG_7596.JPG96.JPG
IMG_75IMG_7597.JPG97.JPG
IMG_75IMG_7598.JPG98.JPG
IMG_75IMG_7599.JPG99.JPG
IMG_76IMG_7600.JPG00.JPG
IMG_76IMG_7601.JPG01.JPG
13 Июня 2018, 21:44
289 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

получен
гонорар
100%
Юрист - Игорь
382
ответа
121
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Юлия, здравствуйте! Для полного понимания ситуации необходимо посмотреть на договор, выложите его пожалуйста, если есть такая возможность.

13 Июня 2018, 21:35
q Отблагодарить
0 0
Юлия
клиент, г. Москва

вот

IMG_75IMG_7596.JPG96.JPG
IMG_75IMG_7597.JPG97.JPG
IMG_75IMG_7598.JPG98.JPG
IMG_75IMG_7599.JPG99.JPG
IMG_76IMG_7600.JPG00.JPG
IMG_76IMG_7601.JPG01.JPG
13 Июня 2018, 22:05
382
ответа
121
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Юлия, здравствуйте еще раз! Вообщем как я вижу эту ситуацию — На Организации лежит обязанность направлять в Ваш адрес меры социальной поддержки, в том числе и выплачивать денежной довольствие, это обязанность организации, получать эти деньги это Ваше право, то есть организация считается выполнила свои обязательства, когда перечислила в Ваш деньги, а уж дальше как ими пользоваться и пользоваться ли вообще это на Ваше усмотрение — это Ваше право. Если организация не будет Вам выплачивать деньги, то это основание для расторжения договора и применения к организации мер ответственности, поэтому на данный шаг организация, на мой взгляд не пойдет. Что касается уменьшения размера ответственности за невыполнения обязанности по трудоустройству, то мне кажется этого сделать не получится, так как организация скорее всего будет выполнять свои обязанности по финансированию, а значит нести определенные расходы, которые в дальнейшем захочет компенсировать. Ну вкратце так, если остались вопросы, то спрашиваете, постараемся разобраться вместе.

13 Июня 2018, 22:19
Юлия
клиент, г. Москва

а вот если написано в пункте 5(заключительные положения), что все вносимые изменения оформляются дополнительными соглашениями. означает ли это, что возможно переоформить договор, чтобы они не платили? но организация на это идти не хочет

13 Июня 2018, 22:26
382
ответа
121
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

По общему правилу все дополнительные соглашения составляются на основании свободного волеизъявления, в той же форме, что и основное соглашение, то есть в теории, если две стороны достигнут соглашения по спорным вопросам они могут заключить дополнительное соглашение, на основании которого правила поведения поменяются, это в теории, а на практике, я так понимаю речь идет об «окологогосударственных» структурах, то конечно какой-то гибкости тут ждать не приходится, тем более, что изменение условий, на мой взгляд, совсем изменит суть договора, поэтому, я думаю, что организация не пойдет на заключение подобных соглашений.

13 Июня 2018, 22:31
Юлия
клиент, г. Москва

получается, что если организация не хочет, то ничего не получится изменить в договоре? и никак не возможно «обойти» это условие, чтобы меньше платить?

13 Июня 2018, 22:35
382
ответа
121
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Гражданско-правовой договор он предполагает свободу волеизъявлений, нельзя другую сторону принудить к чему-то, поменьше платить в случае неисполнение обязанности по договору в связи с чем? Обязанность Организацией будет исполнена, думаю, что на практике, к сожалению, снизиьт размер ответственности будет проблематично.

13 Июня 2018, 22:39
Юлия
клиент, г. Москва

получается с их стороны идет следование договору и уже ничего поделать с этим нельзя? если только разрывать уже? договорится не получится, тк со своей стороны у них все правильно?

13 Июня 2018, 22:42
382
ответа
121
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Если они исполняют все обязательства по договору, то на мой взгляд речи об уменьшении ответственности за Ваше неправомерное поведение быть не может. Чтобы уже окончательно понять позицию организации, получить так сказать юридически выраженную позицию, можно написать в Организацию официальное предложение (оферту) на изменение условий договора и подождать их ответ.

13 Июня 2018, 22:45
Юлия
клиент, г. Москва

если они откажут в этом, тогда вообще ничего нельзя будет сделать?

13 Июня 2018, 23:05
382
ответа
121
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

На данный момент я не вижу каких-то иных вариантов выхода из ситуации.

13 Июня 2018, 23:33
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.