Использование отпуска при выписке из госпиталя

Здравствуйте. Подскажите лежал в госпитале сделали операцию и после выписки из стационара отправили до лечится амбулаторно в поликлинику увд. В госпитале написали что положен отпуск по болезни. Вопрос когда я его должен использовать при выписке из госпиталя или из поликлиники

, Андрей, г. Киров
Иван Дядечко
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях временной нетрудоспособности работника.

Андрей
Клиент, г. Киров

Меня интересует отпуск по болезни рекомендованный врачами. А не основной отпуск. Когда мне надо было его использовать после выписки из стационара или после выписки с амбулаторной лечения

Я полагаю, что сразу после выписки из поликлиники вас направят на комиссию.

В соответствии с ч. 1 ст. 45 Положения от 23 декабря 1992 г. N 4202-1 для сотрудников органов внутренних дел устанавливаются следующие виды отпусков с сохранением денежного содержания: очередной ежегодный, краткосрочный, по болезни и так далее.

Отпуск по болезни предоставляется сотрудникам органов внутренних дел на основании заключения военно-врачебной комиссии.

Продолжительность отпуска по болезни определяется характером заболевания. Время непрерывного нахождения в отпуске по болезни и на излечении в лечебных учреждениях не должно превышать четырех месяцев, кроме случаев, когда действующим законодательством предусмотрены более длительные сроки нахождения на излечении. Этот срок может быть продлен решением прямого начальника — руководителя органа внутренних дел, которому такое право предоставлено министром внутренних дел Российской Федерации, на основании заключения лечебного учреждения.

По истечении установленного срока непрерывного нахождения в отпуске по болезни и на излечении сотрудники органов внутренних дел подлежат освидетельствованию военно-врачебной комиссией для решения вопроса о годности их к дальнейшей службе.

Время нахождения сотрудников органов внутренних дел на излечении в связи с полученными ими при исполнении служебных обязанностей ранением, контузией или увечьем не ограничивается. На медицинское освидетельствование указанные сотрудники направляются после окончания лечения или при определившемся исходе заболевания.

Отпуск по болезни в счет очередного ежегодного отпуска не засчитывается.

При увольнении сотрудников органов внутренних дел со службы отпуск по болезни не предоставляется.