8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Передача ключей по ДДУ при приобретении квартиры

Добрый день. Мы хотим покупать квартиру у застройщика, хотелось узнать, на что обратить внимание при оформлении документов и покупке. И еще, когда будет проходить передача ключей, нас не будет в стране, получить сможем через три месяца только. Как быть в такой ситуации? Может направить им официальное письмо, чтобы квартира не была принята в одностороннем порядке? Подскажите, пожалуйста, как нам лучше поступить?

, Катерина, г. Орск
Екатерина Сажаева
Екатерина Сажаева
Юрист

Здравствуйте! Прежде всего нужно обратить внимание на самого застройщика: проверьте, есть ли у него уже построенные объекты, в какие сроки он эти объекты сдавал; проверьте застройщика в ЕГРЮЛ; проверьте на сайте арбитражного суда, не судится ли застройщик с кем-то (администрация, прокуратура, подрядчики); на сайте sudrf.ru — нет ли судов с дольщиками; на сайте судебных приставов — нет ли у застройщика незакрытых исполнительных листов на большие суммы; позвоните в департамент по надзору в строительной сфере Вашего города, узнайте, не является ли объект самостроем/долгостроем/проблемным. Все эти меры помогут не вложить свои деньги в долгострой и не подарить их фирме-однодневке. При оформлении документов — внимательно читайте договор: с кем именно Вы его заключаете, четко прописанные сроки сдачи, цена договора, все условия до последней буквы должны быть понятны и не вызывать сомнений. Если что-то не нравится, проконсультируйтесь с юристом, которого найдете сами, не с юристом застройщика.
Если все будет хорошо и квартиру сдадут вовремя — Вы сможете написать доверенность на подписание акта приема-передачи за Вас доверенному лицу. Или договориться с застройщиком о том, что подписание акта откладывается до определенного числа. Удачи!
С уважением,
Сажаева Е.А.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Или квартиры в домах под реновацию не продаются?
Добрый день! Хочу приобрести квартиру в хрущевке, которая через лет 5 пойдёт под реновацию. Возможно ли осуществить подобное приобретение недвижимости? Или квартиры в домах под реновацию не продаются? Если приобрести такую недвижимость возможно, то как далее происходит процесс реновации при двух прописанных людях?(Женщина с ребенком) Решаю вопрос срочно, буду очень благодарна за ответы!
, вопрос №4083264, Ольга, г. Москва
Налоговое право
Может ли он в настоящее время продать квартиру без уплаты НДФЛ?
Отец пенсионер возраст 71 год, не работает, приобрел квартиру в новостройке г. Москва по ДДУ в январе 2021 года. Может ли он в настоящее время продать квартиру без уплаты НДФЛ?
, вопрос №4083232, Илья, г. Северодвинск
386 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Здравствуйте, вопрос про неустойку по ДДУ, срок сдачи дома по договору был 30 декабря, сегодня планируется сдача квартиры
Здравствуйте, вопрос про неустойку по ДДУ, срок сдачи дома по договору был 30 декабря, сегодня планируется сдача квартиры. Возможно ли получить неустойку и можно ли этим заняться после получения ключей и подписания документов?
, вопрос №4082955, Саяна, г. Курск
Недвижимость
Можно ли выписать отца из квартиры если лишить кго родительских прав?
Здравствуйте! Мне 16 лет, недавно на меня моя бабушка переписала дарственную, квартиру, в документе при передаче дарственной было написано что в этой квартире остается на пожизненном проживании мой отец. Каким образом теперь можно продать квартиру если в ней навсегда прописан человек? Можно ли выписать отца из квартиры если лишить кго родительских прав?
, вопрос №4082495, София, г. Иркутск
Недвижимость
Суть вопроса они имеют взломать дверь?
Здравствуйте,я снимаю квартиру,но по обстоятельствам я в другом городе попала в больницу. В это произошла течь батареи в квартире,Управляющая компания перекрыла батарею. Сейчас нет ключей у хозяина квартиры ключей,но и я не хочу ,чтобы без меня входили,у меня там есть ценные вещи. Суть вопроса они имеют взломать дверь? Заранее спасибо и благодарю за ответ!
, вопрос №4081949, Аделя, г. Казань
Дата обновления страницы 18.06.2018