Передача ключей по ДДУ при приобретении квартиры

Добрый день. Мы хотим покупать квартиру у застройщика, хотелось узнать, на что обратить внимание при оформлении документов и покупке. И еще, когда будет проходить передача ключей, нас не будет в стране, получить сможем через три месяца только. Как быть в такой ситуации? Может направить им официальное письмо, чтобы квартира не была принята в одностороннем порядке? Подскажите, пожалуйста, как нам лучше поступить?

, Катерина, г. Орск
Екатерина Сажаева
Юрист

Здравствуйте! Прежде всего нужно обратить внимание на самого застройщика: проверьте, есть ли у него уже построенные объекты, в какие сроки он эти объекты сдавал; проверьте застройщика в ЕГРЮЛ; проверьте на сайте арбитражного суда, не судится ли застройщик с кем-то (администрация, прокуратура, подрядчики); на сайте sudrf.ru — нет ли судов с дольщиками; на сайте судебных приставов — нет ли у застройщика незакрытых исполнительных листов на большие суммы; позвоните в департамент по надзору в строительной сфере Вашего города, узнайте, не является ли объект самостроем/долгостроем/проблемным. Все эти меры помогут не вложить свои деньги в долгострой и не подарить их фирме-однодневке. При оформлении документов — внимательно читайте договор: с кем именно Вы его заключаете, четко прописанные сроки сдачи, цена договора, все условия до последней буквы должны быть понятны и не вызывать сомнений. Если что-то не нравится, проконсультируйтесь с юристом, которого найдете сами, не с юристом застройщика.
Если все будет хорошо и квартиру сдадут вовремя — Вы сможете написать доверенность на подписание акта приема-передачи за Вас доверенному лицу. Или договориться с застройщиком о том, что подписание акта откладывается до определенного числа. Удачи!
С уважением,
Сажаева Е.А.