Как избавиться от долга ЖКХ по месту прописки, если я там не проживал?

Здравствуйте! Если была доля в комнате общежитя, но там не проживал несколько лет и накопился долг за жкх, проживал в селе. В суд не приглашали. Возможно ли каким-то образом избавиться от этого долга не оплачивая его?

, Руслан, г. Уфа
Гульназ Сабирова
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, если лицо не пользуется всеми услугами, которые предоставляются коммунальным предприятием, это не освобождает его от обязанности оплаты услуг ЖКХ, однако существуют способы, согласно которым можно уменьшить расходы на оплату жилья. ОПЛАТА УСЛУГ ЖКХ Необходимость оплаты коммунальных услуг возникает у лица с момента покупки квартиры. Это значит, что, если в квартире никто не прописан, но она принадлежит уже определенному лицу, считается, что услуги предоставляются, и сумма к оплате начисляется.Оплата коммунальных услуг, если в квартире никто не живет, вносится за содержание дома, независимо от проживания собственника в квартире. При обращении в ЖЭК с заявлением об освобождении от уплаты коммунальных услуг по причине отсутствия в квартире, лицо может быть освобождено от оплаты за уборку территории дома и подъезда. В общем, освободить от уплаты за коммунальные услуги коммунальное предприятие может только за то, что оно не используется, однако в обязанности собственника входит содержание жилья – это значит платить за квартиру (как услугу) и отопление (по нему не проводится перерасчет, это общедомовая услуга) придется. Таким образом вы можете  уменьшить   сумму долга, но полностью   не  освобождаетесь.