Взяла займы по просьбе другого человека, что делать?

Здравствуйте, я взяла займы по посьбе другого человека, этот человек не платит вечно отмазывается. А мне звонят требуют с меня денег, у меня тоже нет возможности выплачивать их... Подскажите пожалуйста, что мне делать.

, Анастасия, г. Шахты
Иван Дядечко
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Анастасия, к сожалению ситуация почти безвыходная. Можно конечно обратиться в полицию с заявлением. Возможно этот человек признает, что именно ему вы передали деньги и он ими воспользовался, но это маловероятно. В качестве доказательств можно использовать переписку из электронной почты или мессенджеров. Пробуйте. Это лучше, чем ничего не делать и оплатить займы, которыми вы не воспользовались…

Татьяна Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Какая бы не была причина такого действия, и какими бы не были договоренности, лицо, которое подписало кредитный договор и физически получило деньги в банке, единолично несет ответственность за возврат кредита. Нельзя просто прийти в банк и сказать, что деньги предназначались другому человеку, поскольку это абсолютно не снимет ответственность. Чтобы не возникало подобных проблемных ситуаций, не стоит просто соглашаться на такую схему. Если же по тем или иным причинам кредит все-таки необходимо оформить, то передачу денег нужно оформить документально. С этой целью оформляется расписка. Причем в документе можно не указывать, что был оформлен кредит. Обязательно прописывается сумма займа, график возврата, а также проценты за пользование средствами, которые обычно приравнивают к ставке по кредитному договору в финансовом учреждении. Если должник не выполняет взятые на себя обязательства, то расписка является основанием для взыскания средств в судебном порядке.