8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1000 ₽
Вопрос решен

Хочу поставить сплошной забор

Здравствуйте. Купила жилой дом. Хочу огородить сплошным забором.

В СНиП 30-02-97 указано: «Индивидуальные садовые (дачные) участки, как правило, должны быть огорожены. Ограждения с целью минимального затенения территории соседних участков должны быть сетчатые или решетчатые высотой 1,5 м. Допускается по решению общего собрания членов садоводческого (дачного) объединения устройство глухих ограждений со стороны улиц и проездов».

Но у меня категория земель: земли населенных пунктов.

Разрешенное использование: для размещения и эксплуатации жилого дома. Т.е. не дача.

Применим ли СНип ко мне.

Прошу дать ответ, какой забор я могу поставить (максимально высотой и можно ли сплошной).

Показать полностью
, НатаБон, г. Москва
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
рейтинг 9.2
Эксперт

Здравствуйте.

Если у Вас участок не в СНТ (ДНП), то указанный СНИП к Вам не применим.

Кроме того, указанный  СНИП сейчас в новой редакции согласно которой возможно устройство сплошных заборов по согласованию с соседями органов правления СНТ, в зависимости от содержания Устава СНТ.

СП 53.13330.2011 Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения. Актуализированная редакция СНиП 30-02-97*

6.2 По периметру индивидуальных садовых, дачных участков рекомендуется устраивать сетчатое ограждение. По обоюдному письменному согласию владельцев соседних участков (согласованному правлением садоводческого, дачного объединения) возможно устройство ограждений других типов.
Допускается по решению общего собрания членов садоводческого, дачного объединения устройство глухих ограждений со стороны улиц и проездов.

Если у Вас участок ИЖС, то высота ограждений и указание на то что они должны быть сплошными или нет должны содержаться в местных Правилах землепользования и застройки, СНИПы их сейчас не регламентируют

Вы можете указать кадастровый номер Вашего участка?

С уважением!   Г.А.  Кураев

0
0
0
0

Напишите пожалуйста в каком муниципалитете находится Ваш земельный участок?

Он в границах СНТ?

0
0
0
0
НатаБон
НатаБон
Клиент, г. Москва

62:14:0120101:629

Олег Рябинин
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар
Эксперт

Здравствуйте!

Напрямую СНИП к Вам не применим. Он может быть лишь использован по аналогии закона в случае судебного разбирательства при условии, что сосед докажет, что Ваш забор затеняет его участок или дом.

Вам стоит ориентироваться на ПЗЗ (Правила землепользования и застройки) Вашего муниципального образования, к которому территориально относится Ваш земельный участок.

Но самое ключевое — это все же не нарушать прав соседей.

В соответствии со ст.209 ГК РФ

3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.


0
0
0
0
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт
Прошу дать ответ, какой забор я могу поставить (максимально высотой и можно ли сплошной).

НатаБон

Здравствуйте. По сути все отношения, связанные с соседями и не касающиеся нарушения СНиПов, решаются путем согласования между заинтересованными лицами. То есть если Вы получите согласие соседей (собственников жилых домов, граничащих с Вами) на возведение того или иного забора, то по сути больше к Вам претензии предъявить будет некому. Именно это и вытекает из условий, установленных ст. 209 ГК РФ.

Безусловно дающий такое согласие сосед должен понимать что будет из себя представлять забор, поэтому логично было бы предложить ему на согласование проект ограждения, который он и должен подписать.   

0
0
0
0
НатаБон
НатаБон
Клиент, г. Москва

Если бы все так было легко, то я бы не задалась этим вопросом)))

Есть с одной стороны «бабушка-божий одуванчик», которая считает, что все должно быть открыто и видно)) 

Поэтому мне надо максимально обезопасится перед возведением.

Хотя нет. Вот в ПЗЗ 

Решение Ряжской районной Думы Рязанской области от 31.03.2011 N 371

Об утверждении Правил землепользования и застройки муниципального образования — Ряжское городское поселение Ряжского муниципального района Рязанской области

указано следующее:

Земельные участки под объектами индивидуального жилищного строительства должны быть огорожены.
Материал ограждения, его высота должны быть согласованы с отделом архитектуры и градостроительства.
Запрещается установка сплошных ограждений на фасадной части строений, выходящих на общую территорию улиц, проездов и т.д., а также за «красной линией», которая определяется градостроительным планом участка.
Ограждение участка со стороны улиц должно быть прозрачным. Характер ограждения, его высота должны быть единообразными как минимум на протяжении одного квартала с обеих сторон;
— расстояние от полотна дороги до ограждения — не менее 3 метров; — на границе с соседними участками ограждения должны быть сетчатые или решетчатые с целью минимального затенения соседних участков высотой не более 1,8 м до наиболее высокой части ограждения.
Ограждение должно быть выполнено из доброкачественных материалов, отвечающих требованиям формирования эстетического вида улицы.
Благоустройство придомовой территории со стороны улицы перед ограждением допускает озеленение не выше 2 метров. При наличии расстояния между проезжей частью и ограждением более 2 метров допускается озеленение выше 2 метров при условии, что воздушный проем от линии электропередачи до верха озеленения составляет не менее 1 метра.

То есть вот такие ограничения.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Соответственно, границы для 1этажа подходят в 1, 8местра с одной стороны, а с другой стороны стена дома является забором
Здравствуйте, купила дом 33кв на участке 0,94кв, на разрешение ремонта и модернизации ветхой крыши с приложенной экспертизой о обязательном ремонте, администрация отказала, мотивируя отсутствием отклонений границ. Дом построен был в Крыму и введен в эксплуатацию в 2013, до входа России и её законов. Соответственно, границы для 1этажа подходят в 1,8местра с одной стороны, а с другой стороны стена дома является забором. Третья сторона -3метра. Но я отремонтировала крышу, превратив её в мансардный этаж. В итоге, без проблем зарегистрировал Росреестр дом в 72 кв. Администрация подала в суд. Правомерно ли или чем мне защищаться.
, вопрос №4038464, Марина, г. Череповец
Социальное обеспечение
Если мне уже 39 меня до сех пор даже на очередь не поставили
Если мне уже 39 меня до сех пор даже на очередь не поставили
, вопрос №4038139, Алексей, г. Иркутск
Жилищное право
Добрый вечер, нахожусь в другом городе, менял паспорт при утере два года назад, посмотрел отсутствует штамп о регистрац, о прописке, как быть, могу ли я поставить штамп в другом городе
Добрый вечер, нахожусь в другом городе, менял паспорт при утере два года назад, посмотрел отсутствует штамп о регистрац, о прописке, как быть, могу ли я поставить штамп в другом городе
, вопрос №4037795, Павел, г. Иркутск
Трудовое право
Как мне быть, мне поставили в очень трудное положение?
Меня приняли в полгода назад на работу, по общему трудовому договору. Сегодня меня поставили перед фактом, что завтра выходит девушка из декрета, мест нет и мне можно больше не приходить. Говорят что могу уволить как я хочу, но лучше доя меня уволиться самостоятельно. Как мне быть, мне поставили в очень трудное положение?!
, вопрос №4036505, Эр, г. Москва
Автомобильное право
Добрый вечер Авто стояло на учете у Юр лица с учёта снял и выкупил хочу поставить на учет но есть обременения
Добрый вечер Авто стояло на учете у Юр лица с учёта снял и выкупил хочу поставить на учет но есть обременения ранее было выставлено судебным приставом пристав говорит надо оплатить но номеров не и с у чета авто снято я добросовестный покупатель.
, вопрос №4035388, Юрий, г. Москва
Дата обновления страницы 14.06.2018