Хочу поставить сплошной забор

Здравствуйте. Купила жилой дом. Хочу огородить сплошным забором.

В СНиП 30-02-97 указано: «Индивидуальные садовые (дачные) участки, как правило, должны быть огорожены. Ограждения с целью минимального затенения территории соседних участков должны быть сетчатые или решетчатые высотой 1,5 м. Допускается по решению общего собрания членов садоводческого (дачного) объединения устройство глухих ограждений со стороны улиц и проездов».

Но у меня категория земель: земли населенных пунктов.

Разрешенное использование: для размещения и эксплуатации жилого дома. Т.е. не дача.

Применим ли СНип ко мне.

Прошу дать ответ, какой забор я могу поставить (максимально высотой и можно ли сплошной).

, НатаБон, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Если у Вас участок не в СНТ (ДНП), то указанный СНИП к Вам не применим.

Кроме того, указанный  СНИП сейчас в новой редакции согласно которой возможно устройство сплошных заборов по согласованию с соседями органов правления СНТ, в зависимости от содержания Устава СНТ.

СП 53.13330.2011 Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения. Актуализированная редакция СНиП 30-02-97*

6.2 По периметру индивидуальных садовых, дачных участков рекомендуется устраивать сетчатое ограждение. По обоюдному письменному согласию владельцев соседних участков (согласованному правлением садоводческого, дачного объединения) возможно устройство ограждений других типов.
Допускается по решению общего собрания членов садоводческого, дачного объединения устройство глухих ограждений со стороны улиц и проездов.

Если у Вас участок ИЖС, то высота ограждений и указание на то что они должны быть сплошными или нет должны содержаться в местных Правилах землепользования и застройки, СНИПы их сейчас не регламентируют

Вы можете указать кадастровый номер Вашего участка?

С уважением!   Г.А.  Кураев

Напишите пожалуйста в каком муниципалитете находится Ваш земельный участок?

Он в границах СНТ?

НатаБон
Клиент, г. Москва

Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте!

Напрямую СНИП к Вам не применим. Он может быть лишь использован по аналогии закона в случае судебного разбирательства при условии, что сосед докажет, что Ваш забор затеняет его участок или дом.

Вам стоит ориентироваться на ПЗЗ (Правила землепользования и застройки) Вашего муниципального образования, к которому территориально относится Ваш земельный участок.

Но самое ключевое — это все же не нарушать прав соседей.

В соответствии со ст.209 ГК РФ

3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Прошу дать ответ, какой забор я могу поставить (максимально высотой и можно ли сплошной).

НатаБон

Здравствуйте. По сути все отношения, связанные с соседями и не касающиеся нарушения СНиПов, решаются путем согласования между заинтересованными лицами. То есть если Вы получите согласие соседей (собственников жилых домов, граничащих с Вами) на возведение того или иного забора, то по сути больше к Вам претензии предъявить будет некому. Именно это и вытекает из условий, установленных ст. 209 ГК РФ.

Безусловно дающий такое согласие сосед должен понимать что будет из себя представлять забор, поэтому логично было бы предложить ему на согласование проект ограждения, который он и должен подписать.

НатаБон
Клиент, г. Москва

Если бы все так было легко, то я бы не задалась этим вопросом)))

Есть с одной стороны «бабушка-божий одуванчик», которая считает, что все должно быть открыто и видно))

Поэтому мне надо максимально обезопасится перед возведением.

Хотя нет. Вот в ПЗЗ

Решение Ряжской районной Думы Рязанской области от 31.03.2011 N 371

Об утверждении Правил землепользования и застройки муниципального образования — Ряжское городское поселение Ряжского муниципального района Рязанской области

указано следующее:

Земельные участки под объектами индивидуального жилищного строительства должны быть огорожены.
Материал ограждения, его высота должны быть согласованы с отделом архитектуры и градостроительства.
Запрещается установка сплошных ограждений на фасадной части строений, выходящих на общую территорию улиц, проездов и т.д., а также за «красной линией», которая определяется градостроительным планом участка.
Ограждение участка со стороны улиц должно быть прозрачным. Характер ограждения, его высота должны быть единообразными как минимум на протяжении одного квартала с обеих сторон;
— расстояние от полотна дороги до ограждения — не менее 3 метров; — на границе с соседними участками ограждения должны быть сетчатые или решетчатые с целью минимального затенения соседних участков высотой не более 1,8 м до наиболее высокой части ограждения.
Ограждение должно быть выполнено из доброкачественных материалов, отвечающих требованиям формирования эстетического вида улицы.
Благоустройство придомовой территории со стороны улицы перед ограждением допускает озеленение не выше 2 метров. При наличии расстояния между проезжей частью и ограждением более 2 метров допускается озеленение выше 2 метров при условии, что воздушный проем от линии электропередачи до верха озеленения составляет не менее 1 метра.

То есть вот такие ограничения.