440 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

440 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Земельное право

Хочу поставить сплошной забор

Здравствуйте. Купила жилой дом. Хочу огородить сплошным забором.

В СНиП 30-02-97 указано: «Индивидуальные садовые (дачные) участки, как правило, должны быть огорожены. Ограждения с целью минимального затенения территории соседних участков должны быть сетчатые или решетчатые высотой 1,5 м. Допускается по решению общего собрания членов садоводческого (дачного) объединения устройство глухих ограждений со стороны улиц и проездов».

Но у меня категория земель: земли населенных пунктов.

Разрешенное использование: для размещения и эксплуатации жилого дома. Т.е. не дача.

Применим ли СНип ко мне.

Прошу дать ответ, какой забор я могу поставить (максимально высотой и можно ли сплошной).

13 Июня 2018, 16:16, вопрос №2024004 НатаБон, г. Москва
1000 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (3)

получен
гонорар
90%
Юрист - Геннадий
9,5
Рейтинг Правовед.ru
9034
ответа
4028
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Барнаул
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте.

Если у Вас участок не в СНТ (ДНП), то указанный СНИП к Вам не применим.

Кроме того, указанный  СНИП сейчас в новой редакции согласно которой возможно устройство сплошных заборов по согласованию с соседями органов правления СНТ, в зависимости от содержания Устава СНТ.

СП 53.13330.2011 Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения. Актуализированная редакция СНиП 30-02-97*

6.2 По периметру индивидуальных садовых, дачных участков рекомендуется устраивать сетчатое ограждение. По обоюдному письменному согласию владельцев соседних участков (согласованному правлением садоводческого, дачного объединения) возможно устройство ограждений других типов.
Допускается по решению общего собрания членов садоводческого, дачного объединения устройство глухих ограждений со стороны улиц и проездов.

Если у Вас участок ИЖС, то высота ограждений и указание на то что они должны быть сплошными или нет должны содержаться в местных Правилах землепользования и застройки, СНИПы их сейчас не регламентируют

Вы можете указать кадастровый номер Вашего участка?

С уважением!   Г.А.  Кураев

13 Июня 2018, 16:20
q Отблагодарить
0 0
9,5
Рейтинг Правовед.ru
9034
ответа
4028
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Барнаул
Общаться в чате

Напишите пожалуйста в каком муниципалитете находится Ваш земельный участок?

Он в границах СНТ?

13 Июня 2018, 16:31
НатаБон
клиент, г. Москва

62:14:0120101:629

13 Июня 2018, 16:31
9,5
Рейтинг Правовед.ru
9034
ответа
4028
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Барнаул
Общаться в чате

По данным публичной кадастровой карты Ваш земельный участок ИЖС  для эксплуатации жилого дома.

Рязанская область, Ряжский район, село Дегтяное.

https://pkk5.rosreestr.ru/#x=4...

Поищу Ваши Правила землепользования и застройки, дополню

13 Июня 2018, 16:35
НатаБон
клиент, г. Москва

По согласованию с соседями меня не устраивает. 2 соседа адекватные договорились, даже готовы бумагу написать. А третья бабулька очень любит подглядывать))) Поэтому мне нужно знать как я могу сделать по закону.

13 Июня 2018, 16:34
9,5
Рейтинг Правовед.ru
9034
ответа
4028
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Барнаул
Общаться в чате

Нашел в редакции 2013 года.

Высота ограждений между соседями не более 2 метров.

Решение №601 от 21.05.2013г. «Об утверждении Правил землепользования и застройки Дегтянского сельского поселения Ряжского муниципального района Рязанской области»

Земельные участки индивидуального жилищного строительства должны быть огорожены.
Ограждение территории, его высота, конструкция, материал должны быть согласованы с уполномоченным органом администрации местного органа самоуправления.
Запрещается установка ограждений за «красной линией», которая определяется градостроительным планом участка.
Конструкцию ограждение участка со стороны улиц рекомендуется делать прозрачным высотой не более 2-х метров. Характер ограждения, его высота должны быть единообразными как минимум на протяжении одного квартала с обеих сторон.
расстояние от полотна дороги до ограждения — не менее 3 метров;
на границе с соседними участками ограждение должно устраиваться с учетом минимального затенения соседних участков, высотой не более 2,0 м до наиболее высокой части ограждения. http://www.ryajsk.ru/ryazhskay...
13 Июня 2018, 16:41
НатаБон
клиент, г. Москва

А что значит высотой не более 2 м до наиболее высокой части ограждения?

И как это со стороны улицы ПРОЗРАЧНОЕ ограждение???? 

И в любом случае нужно согласовывать с администрацией?

13 Июня 2018, 16:47
9,0
Рейтинг Правовед.ru
20461
ответ
7635
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате

Скажем так, если ограждение не будет таким, как это установлено ПЗЗ, администрация может потребовать заменить не соответствующее ограждение.

13 Июня 2018, 16:50
9,5
Рейтинг Правовед.ru
9034
ответа
4028
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Барнаул
Общаться в чате

То есть, частично может быть и ниже, но в самом высоком месте не более 2-х метров.  Предполагается не ровный забор, а например с башенками, шпилями.

Прозрачное к счастью рекомендуется, имеется ввиду сетчатое или поликарбонат.

Да, согласование устройства ограждение должно быть согласовано с местной администрацией

13 Июня 2018, 16:51
НатаБон
клиент, г. Москва

Ох… как все сложно. Что б поставить себе забор надо просить разрешения))) Подскажите, где то краем уха слышала, что если ставишь низкий штакетник, потом отступаешь к своему участку 1 метр и ставишь глухой, то таким образом не нарушаешь права соседа на божий свет?

13 Июня 2018, 16:58
9,5
Рейтинг Правовед.ru
9034
ответа
4028
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Барнаул
Общаться в чате

Решение спорное.  

В любом случае могут соседи подать иск, доказывая, что Ваше ограждение затемняет его участок или нарушается рециркуляция воздуха.

При этом, именно истцы будут обязаны доказать указанные нарушения, в том числе с помощью экспертиз.

13 Июня 2018, 17:01
НатаБон
клиент, г. Москва

Мне все таки непонятно. 

1. Допустим я согласовала с администрацией, то в принципе соседи идут лесом или нет? 

2. Я поставила глухой забор без согласования. По иску соседа понятно, он подает-он доказывает.

Но что ждать от администрации. Что она может сделать? Какой штраф если не уберу? Какие меры ко мне могут быть приняты? 

3. По прозрачному конечно абсурд. Т.е. я даже кованные ворота не могу поставить??? А тупо оградится от улицы сеткой-рабицой?)

13 Июня 2018, 17:08
9,5
Рейтинг Правовед.ru
9034
ответа
4028
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Барнаул
Общаться в чате

Если согласовали с Администрацией, то это говорит о соблюдении Вами законодательства и о том, что со стороны администрации претензий быть не должно.

Соседи не лишены права подавать иск и доказывать, что любой Ваш забор нарушает их права, пусть он и установлен в соответствии с законом и местными нормативными актами.

Если поставите глухой забор по границе с соседями Администрация по жалобе тех же соседей может выдать Вам предписание об устранении нарушений Правил землепользования.

В случае неисполнения предписания Администрация вправе подать иск к Вам об устранении нарушений ПЗЗ,

Штраф за нарушение Правил землепользования и застройки не предусмотрен законом Рязанской области Об административных правонарушениях

docs.cntd.ru/document/819077396

3.  Кованные ворота внешние можете поставить по прозрачным рекомендации не имеющие обязательного характера

13 Июня 2018, 17:18
НатаБон
клиент, г. Москва

Т.е со стороны улицы я в принципе не нарушаю ничьих прав, так как у меня там и улицы нет))) 

А по соседям все в принципе понятно))) Кто не рискует, тот не пьет шампанское. 

13 Июня 2018, 17:23
9,5
Рейтинг Правовед.ru
9034
ответа
4028
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Барнаул
Общаться в чате

Со стороны улицы да, Вы ничьих прав кроме благоустройства и внешнего вида, за которыми следит Администрация, не нарушаете

13 Июня 2018, 17:26
НатаБон
клиент, г. Москва

Геннадий и последний вопрос. Если я не согласую с администрацией и они подадут в суд… то суд в любом случае станет на сторону администрации или только если забор не соответствуют нормам?

13 Июня 2018, 18:48
9,5
Рейтинг Правовед.ru
9034
ответа
4028
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Барнаул
Общаться в чате

Нашел ПЗЗ Дегтянского СП в более свежей редакции на сайте Ряжского района, прилагаю.

Согласование с Администрацией в нем также предусмотрено.

Суд, при соблюдении требований законодательства в том числе указанных ПЗЗ в отсутствие лишь согласования может сохранить Ваше ограждение, так как отсутствие согласования при соответствии ограждения нормам, ничьих прав не нарушает.

Правила ДегтянскоеСП. ИПравила ДегтянскоеСП. Изменения.docзменения.doc
14 Июня 2018, 06:45
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Юрист - Олег
10,0
Рейтинг Правовед.ru
4575
ответов
2194
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Сыктывкар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Напрямую СНИП к Вам не применим. Он может быть лишь использован по аналогии закона в случае судебного разбирательства при условии, что сосед докажет, что Ваш забор затеняет его участок или дом.

Вам стоит ориентироваться на ПЗЗ (Правила землепользования и застройки) Вашего муниципального образования, к которому территориально относится Ваш земельный участок.

Но самое ключевое — это все же не нарушать прав соседей.

В соответствии со ст.209 ГК РФ

3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.


13 Июня 2018, 16:24
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
10%
Юрист - Юрий
9,0
Рейтинг Правовед.ru
20461
ответ
7635
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Прошу дать ответ, какой забор я могу поставить (максимально высотой и можно ли сплошной).

НатаБон

Здравствуйте. По сути все отношения, связанные с соседями и не касающиеся нарушения СНиПов, решаются путем согласования между заинтересованными лицами. То есть если Вы получите согласие соседей (собственников жилых домов, граничащих с Вами) на возведение того или иного забора, то по сути больше к Вам претензии предъявить будет некому. Именно это и вытекает из условий, установленных ст. 209 ГК РФ.

Безусловно дающий такое согласие сосед должен понимать что будет из себя представлять забор, поэтому логично было бы предложить ему на согласование проект ограждения, который он и должен подписать.   

13 Июня 2018, 16:35
q Отблагодарить
0 0
НатаБон
клиент, г. Москва

Если бы все так было легко, то я бы не задалась этим вопросом)))

Есть с одной стороны «бабушка-божий одуванчик», которая считает, что все должно быть открыто и видно)) 

Поэтому мне надо максимально обезопасится перед возведением.

13 Июня 2018, 16:38
9,0
Рейтинг Правовед.ru
20461
ответ
7635
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате

Хотя нет. Вот в ПЗЗ 

Решение Ряжской районной Думы Рязанской области от 31.03.2011 N 371

Об утверждении Правил землепользования и застройки муниципального образования — Ряжское городское поселение Ряжского муниципального района Рязанской области

указано следующее:

Земельные участки под объектами индивидуального жилищного строительства должны быть огорожены.
Материал ограждения, его высота должны быть согласованы с отделом архитектуры и градостроительства.
Запрещается установка сплошных ограждений на фасадной части строений, выходящих на общую территорию улиц, проездов и т.д., а также за «красной линией», которая определяется градостроительным планом участка.
Ограждение участка со стороны улиц должно быть прозрачным. Характер ограждения, его высота должны быть единообразными как минимум на протяжении одного квартала с обеих сторон;
— расстояние от полотна дороги до ограждения — не менее 3 метров; — на границе с соседними участками ограждения должны быть сетчатые или решетчатые с целью минимального затенения соседних участков высотой не более 1,8 м до наиболее высокой части ограждения.
Ограждение должно быть выполнено из доброкачественных материалов, отвечающих требованиям формирования эстетического вида улицы.
Благоустройство придомовой территории со стороны улицы перед ограждением допускает озеленение не выше 2 метров. При наличии расстояния между проезжей частью и ограждением более 2 метров допускается озеленение выше 2 метров при условии, что воздушный проем от линии электропередачи до верха озеленения составляет не менее 1 метра.

То есть вот такие ограничения.

13 Июня 2018, 16:39
9,5
Рейтинг Правовед.ru
9034
ответа
4028
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Барнаул
Общаться в чате

У клиентки Дегтянское сельское поселение

13 Июня 2018, 16:45
9,0
Рейтинг Правовед.ru
20461
ответ
7635
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате

А, точно) спасибо, Геннадий. Хотя как оказывается разница там небольшая. 

13 Июня 2018, 16:51

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

Не хотите ждать?
Звоните бесплатно! 8 499 705-84-25