8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерно ли платят оклад меньше минимального, если работаешь полный рабочий день?

Работаю на государственном заводе в Алтайском крае в Бийске. Электромонтёром 5 разряда.Получил расчетку оклад 9168 р.На этот оклад накинута премия и районный коэффициент. Правомерно ли это если с 1 мая минтмалка 11168?

, Игорь, г. Бийск
Злата Насонова
Злата Насонова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Обязанность придерживаться МРОТ заложена в Конституции РФ (ст. 7, 27), ТК РФ (ст. 133, 133.1) и законе № 82-ФЗ (ст. 2, 3). Ее неисполнение грозит административной ответственностью по ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ, которая определяет состав правонарушения: установление зарплаты в размере меньшем, чем предусмотрено трудовым законодательством.



Наказание для юридических лиц — штраф от 30 000 руб. Кроме того, согласно этой же норме одновременно к ответственности может быть привлечен руководитель (ч. 3 ст. 2.1 КоАП РФ, абз. 1 п. 15 постановления пленума ВС РФ от 24.03.2005 № 5). В случае повторного совершения такого же нарушения применяется ч. 7 ст. 5.27 КоАП РФ, в которой штрафы выше.

Для предпринимателей и руководителей предусмотрена также уголовная ответственность в случае, если (ч. 2 ст. 145.1 УК РФ): зарплата ниже МРОТ выплачивалась более 2 месяцев; это совершалось из корыстной или иной личной заинтересованности.  Санкции по ч. 2 — это штраф, принудительные работы, а также лишение свободы. По ч. 3 карается то же деяние, повлекшее тяжкие последствия. 

Привлечению к ответственности предшествует проверка, которая может быть проведена по жалобе работника или сообщению в СМИ либо в плановом порядке (ст. 360 ТК РФ). Осуществляет проверки, как правило, специальный надзорный орган — территориальный орган Федеральной службы по труду и занятости (Рострудинспекция) или прокуратура, куда часто обращаются работники. Однако если нарушение усмотрит налоговый орган, о нем будет сообщено в трудинспекцию по подведомственности. Так что вариантов обнаружения данного факта немало.



Государственные инспекторы труда наделены правомочием беспрепятственно проходить на территорию любого работодателя при предъявлении удостоверения (ст. 357 ТК РФ). В случае обнаружения нарушений может быть выдано предписание о его устранении. Но главное, они могут составить протокол об административном правонарушении — такое полномочие закреплено в ст. 28.3 КоАП РФ.

Однако существуют исключения, когда работник может получать меньше МРОТ или его оклад составляет меньшую величину (что не одно и то же):



— Зарплата может быть меньше регионального показателя, если организация не присоединилась к региональному соглашению в соответствии со ст. 133.1 ТК РФ (т. е. в течение 30 дней после публикации предложения направила возражения).
— Оклад работника (фиксированная выплата за месяц) может быть меньше МРОТ только в 1 случае: если работник помимо него получает поощрительные выплаты, компенсации и надбавки (подтверждено определением ВС РФ от 30.08.2013 № 93-КГПР13-2). Однако не следует включать в эти категории районные коэффициенты. Они применяются к зарплате, которая должна быть уже не менее МРОТ.
-Сотрудник не выполнил нормы рабочего времени или нормы труда (условие о выполнении оговорено в ст. 133 ТК РФ). Данный случай не следует смешивать с ситуациями, когда сокращенная длительность рабочего времени установлена законом (например, для инвалидов — ст. 92 ТК РФ).
— Работник может получить на руки зарплату меньше минимального размера и по той причине, что с нее удержан 13%-ный НДФЛ. Требование о соответствии распространяется на исходный размер заработка. 

С уважением, Злата.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Налоговое право
По закону ОАЭ НДФЛ не плачу, должен ли платить подоходный налог в РФ?
Добрый день , работаю в Дубае в иностранной фирме , перестал быть налоговым резидентом РФ несколько лет назад . При этом налоговым резидентом ОАЭ также не являюсь , так как провожу более полугода в командировках в других странах ближнего востока. По закону ОАЭ НДФЛ не плачу , должен ли платить подоходный налог в РФ?
, вопрос №4094302, Stas, Алматы
Административное право
Правомерны ли действия сотрудников "разрешительной"?
Добрый день. На меня был составлен 16.04.2024 года протокол об адм. нарушении: якобы я нарушал общ. порядок, размахивал руками, ругался нецензурной бранью, вел себя неадекватно, на замечания не реагировал, тем самым выражал явное неуважение обществу. В моих объяснениях я указал, что вёл себя адекватно, общественный порядок не нарушал. 17.04.2024 в протоколе указана явка в отдел и уведомление по смс. Уведомление я не получал, на явку не ходил. Сегодня 22.04.2024 звонит сотрудник из "разрешительной" на оружие и просит принести ружье на изъятие на два года. РОХа имеется, документы в порядке. Правомерны ли действия сотрудников "разрешительной"? Ведь в ст.13 указано, что при повторном адм. нарушении возможно изъятие. Прошу проконсультировать. По адм. протоколу за нарушение планирую оспаривать - пробовать аннулировать. Прошу также подсказать порядок действий.
, вопрос №4094134, Василий, г. Екатеринбург
Налоговое право
Нужно ли платить какие-то налоги?
Добрый день, Садовым домом с участком в СНТ владел с 1993 года, в 2020 поставил на учет в Россреестре и через год продал. Нужно ли платить какие-то налоги?
, вопрос №4093927, Константин, г. Солнечногорск
Трудовое право
Я увольняюсь с 27 апреля 2024 года, будет ли 27 апреля для меня рабочим днем, ведь это рабочий день за 29 апреля, когда я уже уволюсь
Я увольняюсь с 27 апреля 2024 года,будет ли 27 апреля для меня рабочим днем,ведь это рабочий день за 29 апреля,когда я уже уволюсь
, вопрос №4093973, Ольга, г. Щербинка
1200 ₽
Вопрос решен
Административное право
И правомерный ли подобный отказ?
Добрый день, мы хотим устроить своего ребенка в школу в первый класс, но столкнулись с определенными проблемами. 1. У нас временная регистрация на территории школы (сделали у родственников, фактически там не проживаем). 2. Отправили заявление через госуслуги в школу, здесь все нормально. 3. Связались назначили время подачи заявления, пришли подавать документы, но нам отказали, так как у нас временная регистрация. 4. Мы прочитали, что здесь нарушают наши права, просили отказ принять заявление, но в итоге никто ничего не дал. При этом стали угрожать, что придут с милицией проверять действительно там живем или нет. Говорят приходить 6-7 июля, типа когда все по прописке пройдут. Встречался с директоров, та же ситуация в целом, по сути отмораживается и жалуется, что ему нужно в первую очередь принять тех кто по постоянно прописке, а потом только по временной будет принимать если места останутся. Собственно боимся, что мест не останется и вроде бы по закону у нас все впорядке. В связи с этим у нас 2 вопроса: 1. Как нам действовать, чтобы все же заявление приняли? И правомерный ли подобный отказ? 2. Могут ли они прийти проверить действительно мы там живем или нет, а если даже увидят, что там не проживаем, может ли это как-то повлиять? И что реально они могут сделать в этом плане и могут ли. В законе ничего не нашел по поводу того, что если не проживать по временной прописке и при этом подавать заявление в школу.
, вопрос №4093982, Олег, г. Новошахтинск
Дата обновления страницы 19.06.2018