Правомерно ли платят оклад меньше минимального, если работаешь полный рабочий день?

Работаю на государственном заводе в Алтайском крае в Бийске. Электромонтёром 5 разряда.Получил расчетку оклад 9168 р.На этот оклад накинута премия и районный коэффициент. Правомерно ли это если с 1 мая минтмалка 11168?

, Игорь, г. Бийск
Злата Насонова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Обязанность придерживаться МРОТ заложена в Конституции РФ (ст. 7, 27), ТК РФ (ст. 133, 133.1) и законе № 82-ФЗ (ст. 2, 3). Ее неисполнение грозит административной ответственностью по ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ, которая определяет состав правонарушения: установление зарплаты в размере меньшем, чем предусмотрено трудовым законодательством.

Наказание для юридических лиц — штраф от 30 000 руб. Кроме того, согласно этой же норме одновременно к ответственности может быть привлечен руководитель (ч. 3 ст. 2.1 КоАП РФ, абз. 1 п. 15 постановления пленума ВС РФ от 24.03.2005 № 5). В случае повторного совершения такого же нарушения применяется ч. 7 ст. 5.27 КоАП РФ, в которой штрафы выше.

Для предпринимателей и руководителей предусмотрена также уголовная ответственность в случае, если (ч. 2 ст. 145.1 УК РФ): зарплата ниже МРОТ выплачивалась более 2 месяцев; это совершалось из корыстной или иной личной заинтересованности.  Санкции по ч. 2 — это штраф, принудительные работы, а также лишение свободы. По ч. 3 карается то же деяние, повлекшее тяжкие последствия.

Привлечению к ответственности предшествует проверка, которая может быть проведена по жалобе работника или сообщению в СМИ либо в плановом порядке (ст. 360 ТК РФ). Осуществляет проверки, как правило, специальный надзорный орган — территориальный орган Федеральной службы по труду и занятости (Рострудинспекция) или прокуратура, куда часто обращаются работники. Однако если нарушение усмотрит налоговый орган, о нем будет сообщено в трудинспекцию по подведомственности. Так что вариантов обнаружения данного факта немало.

Государственные инспекторы труда наделены правомочием беспрепятственно проходить на территорию любого работодателя при предъявлении удостоверения (ст. 357 ТК РФ). В случае обнаружения нарушений может быть выдано предписание о его устранении. Но главное, они могут составить протокол об административном правонарушении — такое полномочие закреплено в ст. 28.3 КоАП РФ.

Однако существуют исключения, когда работник может получать меньше МРОТ или его оклад составляет меньшую величину (что не одно и то же):

— Зарплата может быть меньше регионального показателя, если организация не присоединилась к региональному соглашению в соответствии со ст. 133.1 ТК РФ (т. е. в течение 30 дней после публикации предложения направила возражения).
— Оклад работника (фиксированная выплата за месяц) может быть меньше МРОТ только в 1 случае: если работник помимо него получает поощрительные выплаты, компенсации и надбавки (подтверждено определением ВС РФ от 30.08.2013 № 93-КГПР13-2). Однако не следует включать в эти категории районные коэффициенты. Они применяются к зарплате, которая должна быть уже не менее МРОТ.
-Сотрудник не выполнил нормы рабочего времени или нормы труда (условие о выполнении оговорено в ст. 133 ТК РФ). Данный случай не следует смешивать с ситуациями, когда сокращенная длительность рабочего времени установлена законом (например, для инвалидов — ст. 92 ТК РФ).
— Работник может получить на руки зарплату меньше минимального размера и по той причине, что с нее удержан 13%-ный НДФЛ. Требование о соответствии распространяется на исходный размер заработка.

С уважением, Злата.