Кто виноват в порче авто, если водитель начал движение при открытой двери у соседней машины?

Добрый день.Такая ситуация : две машины стоят рядом.В одной из них открывают заднюю дверь,что бы выйти.Водитель второй машины не увидев,что в машине рядом открыта дверь начинает движение вперёд.Дверь портится.Кто виноват?

, Анна, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Та машина которая начала движение виновата.

Добрый день!

Виноват водитель автомобиля у которого была открыта дверь.

Есть соответствующая судебная практика, в том числе в моих кейсах.

У Вас дело в ГИБДД? Что на месте было оформлено?