8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли считаться членом СНТ гражданин, который не может подтвердить свои права на з/у?

Как трактовать вопрос о членстве в СНТ (ТСН), в связи с изменением порядка регистрации прав на недвижимость по Федеральному закону №218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», вступившему в силу с 1 января 2017 года, если в СНТ треть участков не состоит на кадастровом учете и право собственности на них в ЕГРН не зарегистрировано. Земельный налог на эти участки не начисляется и, соответственно, не оплачивается.

Согласно N 66-ФЗ от 15.04.1998 г. "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан", Членом СНТ может быть:

-собственник земельного участка в границах СНТ;

-которого приняли в члены товарищества на общем собрании его членов (собрании уполномоченных)

-вопрос приёма которого отражён в протоколе собрания.

Согласно N 217-ФЗ от 29.07.2017 "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", вступающему в силу с 01.01.2019,

Статья 12. Основания и порядок принятия в члены товарищества

2. Принятие в члены товарищества осуществляется на основании заявления правообладателя садового земельного участка, расположенного в границах территории садоводства или огородничества......

6. К заявлению прилагаются копии документов о правах на садовый земельный участок, расположенный в границах территории садоводства или огородничества.

Показать полностью
  • Пришло время проверить регистрацию ~
    .docx
, Дмитрий, г. Москва
Наталья Янкина
Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород
Эксперт

Дмитрий, здравствуйте. Собственность не всегда зарегистрирована в ЕГРН, при этом собственностью она быть не перестает. Это называется ранее возникшее право, которое приравнивается к записи в ЕГРН. Если у человека есть свидетельство о праве собственности на землю старого образца («желтенькое» — выданное администрацией сельсовета, или «розовое» — выданное комитетом по земельным ресурсам района), то он является законным собственником и регистрация в ЕГРН обязательной не является. Чаще всего такие участки все-таки стоят на кадастровом учете, но бывают исключения.

1
0
1
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Москва

Наталья, добрый день!
Спасибо за ответ, но мой вопрос касался взгляда на ситуацию через призму 218-ФЗ.

Может, я неточно поняла вопрос, но документы о правах на земельный участок, расположенный в границах СНТ — это необязательно и не только выписка из ЕГРН. Вышеуказанные мною свидетельства также являются документами о правах на земельный участок.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Нотариат
Встал вопрос: могу-ли подать документы на вступление в наследство в своем регионе, в некоторых источниках пишут, что такое возможно
Добрый вечер. Умерла бабушка, оставила завещание (квартира) на меня (внук) Я в связи с пребыванием в зоне СВО приехать не могу. Бабушка проживала в Сургуте, я сам из Свердловской области (Нижний Тагил). Близится отпуск. Встал вопрос: могу-ли подать документы на вступление в наследство в своем регионе, в некоторых источниках пишут, что такое возможно.
, вопрос №4097229, Анатолий, г. Москва
Кредитование
Я хочу написать им претензию о том, что я ждала от них уведомления и имела право не выполнять свои обязательства и не знаю как правильно написать
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, я брала кредит в банке Хоум Кредите в апреле 2021г , тот период этот банк принадлежал зарубежному владельцу и председателем правления был Подольский, но после в июле 2022года поменялся председатель стал Скабара, и банк меня об этом не уведомил.Я до сегодняшнего дня не платила ждала когда они это сделают и соответсвенно все эти два года они даже ни разу не позвонили мне. Теперь я узнаю , что они подали на меня в суд. Я хочу написать им претензию о том, что я ждала от них уведомления и имела право не выполнять свои обязательства и не знаю как правильно написать. Прошу у вас помощи .
, вопрос №4097023, Карина, г. Краснодар
Наследство
Может ли Бабушка завещать или дарить свою квартиру дочери и внуку в равных долях, не учитывая своего родного сына, сын может оспорить завещание, потому как ему ничего не достанется?
Здравствуйте! Может ли Бабушка завещать или дарить свою квартиру дочери и внуку в равных долях, не учитывая своего родного сына, сын может оспорить завещание, потому как ему ничего не достанется?
, вопрос №4096644, Света, г. Москва
Взыскание задолженности
Могу ли я продать долг должника который скрывается и не платит за моральный вред?
Здравствуйте! Могу ли я продать долг должника который скрывается и не платит за моральный вред?
, вопрос №4096339, Антон, г. Москва
Недвижимость
Могут ли забрать единственную квартиру, собственником которой ты являешься при банкротстве, но при этом ты прописан и проживаешь в другой квартире, доли на которую у тебя нет?
Могут ли забрать единственную квартиру, собственником которой ты являешься при банкротстве, но при этом ты прописан и проживаешь в другой квартире, доли на которую у тебя нет?
, вопрос №4096012, Ильдар, г. Стерлитамак
Дата обновления страницы 14.06.2018