Может ли считаться членом СНТ гражданин, который не может подтвердить свои права на з/у?

Как трактовать вопрос о членстве в СНТ (ТСН), в связи с изменением порядка регистрации прав на недвижимость по Федеральному закону №218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», вступившему в силу с 1 января 2017 года, если в СНТ треть участков не состоит на кадастровом учете и право собственности на них в ЕГРН не зарегистрировано. Земельный налог на эти участки не начисляется и, соответственно, не оплачивается.

Согласно N 66-ФЗ от 15.04.1998 г. "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан", Членом СНТ может быть:

-собственник земельного участка в границах СНТ;

-которого приняли в члены товарищества на общем собрании его членов (собрании уполномоченных)

-вопрос приёма которого отражён в протоколе собрания.

Согласно N 217-ФЗ от 29.07.2017 "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", вступающему в силу с 01.01.2019,

Статья 12. Основания и порядок принятия в члены товарищества

2. Принятие в члены товарищества осуществляется на основании заявления правообладателя садового земельного участка, расположенного в границах территории садоводства или огородничества......

6. К заявлению прилагаются копии документов о правах на садовый земельный участок, расположенный в границах территории садоводства или огородничества.

  • Пришло время проверить регистрацию ~
    .docx
, Дмитрий, г. Москва
Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Дмитрий, здравствуйте. Собственность не всегда зарегистрирована в ЕГРН, при этом собственностью она быть не перестает. Это называется ранее возникшее право, которое приравнивается к записи в ЕГРН. Если у человека есть свидетельство о праве собственности на землю старого образца («желтенькое» — выданное администрацией сельсовета, или «розовое» — выданное комитетом по земельным ресурсам района), то он является законным собственником и регистрация в ЕГРН обязательной не является. Чаще всего такие участки все-таки стоят на кадастровом учете, но бывают исключения.

Дмитрий
Клиент, г. Москва

Наталья, добрый день!
Спасибо за ответ, но мой вопрос касался взгляда на ситуацию через призму 218-ФЗ.

Может, я неточно поняла вопрос, но документы о правах на земельный участок, расположенный в границах СНТ — это необязательно и не только выписка из ЕГРН. Вышеуказанные мною свидетельства также являются документами о правах на земельный участок.