Какие права у будущей супруги при приобретении квартиры в ипотеку до брака?

Добрый день, нужна ваша консультация. Ситуация сложная, мы живём гражданским браком, через несколько месяцев собираемся официально узаконить отношения. Хотели оформить ипотеку после брака. Но его родители настаивают на покупке сейчас, дают не маленькую сумму на первоначальный взнос, предлагают оформить всё на его отца, поскольку официальная зп у будущего мужа маловата. Мои родители в свою очередь готовы помогать в ремонте. Возможно ли какое то оформление договора, которое предусматривает моё отношение к этой квартире?

, Татьяна, г. Саратов
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

. Возможно ли какое то оформление договора, которое предусматривает моё отношение к этой квартире?

Для вас надежнее всего  было бы приобретение квартиры в барке, чтобы она входила в совместно нажитое имущество вас и мужа. Если она не будет входить в состав совместно нажитого имущества, вам трудно будет доказать свои вложения в ремонт

Статья 34 СК РФ. Совместная собственность супругов

 1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Виктория Маркдорф
Адвокат, г. Новокузнецк

Татьяна, добрый день

Возможно написать расписку, что Ваши родители дают Вам в дар денежные средства на ремонт квартиры, даты и подписи

Если он приобретет до брака, то Вы права на нее не имеете, за исключением случая вклада своих средств в ремонт или покупку мебели, что нужно будет также подтвердить при необходимости в суде

Отец может взять на себя ипотеку, дождаться выплаты и выделить Вам долю… Варианты есть разные, вопрос чего хотите Вы

Удачи

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Но его родители настаивают на покупке сейчас, дают не маленькую сумму на первоначальный взнос, предлагают оформить всё на его отца, поскольку официальная зп у будущего мужа маловата.

Татьяна

Татьяна, добрый день! Вы как супруга в любом случае будете иметь право на половину суммы, уплаченной за квартиру в период брака если квартира оформляется в ипотеку.  Чтобы претендовать на долю в квартире надежней заключить брачный договор который вступит в силу после регистрации брака и в нем определить права сторон по данной квартире