Могут ли уволить по мед показаниям, если у водителя не сгибается палец на левой руке?

Муж поссорился с начальником. Тот грозится, что уволит его по медпоказаниям.

Дело в том, что муж - водитель (категория C). Год назад произошел несчастный случай на производстве(на этой работе) из-за которого у него не сгибается палец на левой руке.

Могут ли уволить за это мужа и какой порядок? На что он может рассчитывать?

, Ксения, г. Москва
Бондаренко Мария
Юрист, г. Москва

Порядок увольнения в связи с утратой трудоспособности
1) прохождение медицинского осмотра. Порядок прохождения медицинского осмотра подчинен определенным правилам (Приказ Минздравсоцразвития России от 12.04.2011 № 302н). В частности, работодатель обязан ознакомить работника с планом медицинского осмотра. На время прохождения медицинского осмотра за работниками, обязанными в соответствии с ТК РФ проходить такой осмотр, сохраняется средний заработок по месту работы (статья 185 ТК РФ).
2) по итогам медицинского осмотра выдается заключение.
3) если в заключении указано, что работник не может продолжать работу более 4-х месяцев, работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся у него работу, не противопоказанную работнику по состоянию здоровья.
4) в случае несогласия работника, работодатель имеет право уволить работника на основании п.8 ст. 77 ТК РФ с выплатой двухнедельного выходного пособия (статья 178 ТК РФ).
Вывод: уволить работника в случае наличия медицинского заключения о невозможности выполнения трудовой функции можно. Однако, такое увольнение можно оспорить в суде, если судебно-медицинская экспертиза признает отсутствие противопоказаний для выполнения работы. В этом случае с работодателя взыщется зарплата за время вынужденного прогула (от увольнения до момента вынесения решения), компенсация морального вреда (обычно, 5 000- 10 000 рублей) и оплата услуг юриста (обычно, в пределах 15 000 рублей).

По вопросу утраты трудоспособности
В соответствии с приложением № 2 к Приказу Минздравсоцразвития России от 12.04.2011 № 302н, наличие следующих показаний препятствует вождению транспорта категории «С»:
отсутствие пальцев или фаланг, а также неподвижность в межфаланговых суставах (пп. 17 п. 27.1), а именно:
отсутствие двух фаланг большого пальца на правой или левой руке;
отсутствие или неподвижность двух или более пальцев на правой руке или полное сведение хотя бы одного пальца;
отсутствие или неподвижность трех или более пальцев на левой руке или полное сведение хотя бы одного пальца.
о происшедшем несчастном случае работодатель должен проинформировать уполномоченные организации (ст. 228.1, абз. 5 ст. 228 ТК РФ). О несчастном случае, который по прошествии времени перешел в категорию тяжелых несчастных случаев или несчастных случаев со смертельным исходом (ч. 5 ст. 228.1 ТК РФ), информируются следующие службы:
согласно статье 8.1 Федерального закона от 26.12.2008 № 294-ФЗ, Постановлению Правительства РФ от 01.09.2012 № 875 «Об утверждении Положения о федеральном государственном надзоре за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права», при проверках организаций трудовой инспекцией применяется риск-ориентированный подход. Наличие тяжких случаев на производстве влечет увеличение категории риска работодателя, а следовательно, увеличивает частоту проверок работодателей. В пп. 6 п. 26.6. уточняется, что отсутствие пальцев или фаланг, а также неподвижность в межфаланговых суставах рук — не допускаются даже при сохранной хватательной функции. Представляется, что здесь идет уточнение к пп. 17 п. 27.1  и имеется ввиду, что «отсутствие пальцев или фаланг, а также неподвижность в межфаланговых суставах рук» не допускается в конкретных случаях, перечисленных выше.
Вывод: так как присутствует неподвижность только в одном (среднем) пальце на правой руке, это не мешает выполнению трудовой функции. Следовательно, объективное медицинское заключение должно признать водителя профессионально пригодным*.

*Данный вывод основан на буквальном толковании Приказа Минздравсоцразвития России от 12.04.2011 № 302н. Более точный вывод может сделать только специалист с медицинским образованием.

Ответственность работодателя за несчастный случай, в результате которого произошла утрата профессиональной трудоспособности

1. Уголовная
Если при получении несчастного случая в действиях лиц (в частности, занимающих руководящие должности) будет обнаружено нарушение требований законодательства об охране труда, будет возбуждено уголовное дело по статье 143 УК РФ. Наказание – штраф, работы, либо лишение свободы на срок до 2-х лет.
Так, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 17.08.2007 № 522 «Об утверждении Правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человек» утрата профессиональной трудоспособности относится к тяжкому вреду здоровью.
2. Имущественная
В соответствии со статьей 184 ТК РФ, при повреждении здоровья вследствие несчастного случая на производстве работнику возмещаются его утраченный заработок.
 В медицинском заключении указывается степень (в процентах) утраты профессиональной трудоспособности. В соответствии со статьей 1086 ГК РФ, размер подлежащего возмещению утраченного потерпевшим заработка (дохода) определяется в процентах к его среднему месячному заработку (доходу) до увечья, соответствующих степени утраты потерпевшим профессиональной трудоспособности. Среднемесячный заработок (доход) потерпевшего подсчитывается путем деления общей суммы его заработка (дохода) за двенадцать месяцев работы, предшествовавших повреждению здоровья, на двенадцать.
3. Иные негативные последствия
1. Государственная инспекция труда субъекта РФ, на территории которого произошел несчастный случай (ч. 5 ст. 228.1 ТК РФ, п. 15 Административного регламента, утвержденного Приказом Минздравсоцразвития России от 21.09.2011 № 1065н).
2. Территориальное объединение организаций профсоюзов (ч. 5 ст. 228.1 ТК РФ).
3. Территориальный орган соответствующего федерального органа исполнительной власти, контролирующего объект или организацию, на которых произошел несчастный случай (ч. 5 ст. 228.1 ТК РФ)
4. Фонд социального страхования по месту регистрации работодателя в качестве страхователя — о страховых случаях (ч. 5 ст. 228.1 ТК РФ).

Вывод: работодателю невыгодно «рисовать» медицинское заключение, по которому водитель будет признан профессионально непригодным, так как это может повлечь уголовную ответственность, возмещение вреда ежемесячно, частные проверки трудовой инспекцией.
Если все же объективно работник будет признан профессионально непригодным, можно подать гражданский иск в адрес работодателя на ежемесячное возмещение вреда, а также заявление в Следственный комитет РФ.