Как получить прожиточный минимум, если оформлен статус малоимущей семьи?

Здравствуйте. Мой доход это только пособие в 6500 в месяц, сходила сегодня в соц защиту что бы оформить малоимущая семья, а они мне сказали что 6500 это оно и есть, и что по исполнение 3 лет ребенку пособие будет 2200, на работу выйти не могу, так как садика еще нету, а с ребенком не кому сидеть.

, Анастасия, г. Лобня
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Поскольку официально отпуск по уходу за ребенком до 3 лет, то вправе дальше уменьшить пособия и даже снять их из-за того что мама или папа не работают.

Марина Башилова
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! При отсутствии места в детском саду вам положена дополнительная ежемесячная компенсация. Размер компенсации в таком случае также определяется на местном уровне. Однако в целом по России размер данного пособия приблизительно равен половине регионального прожиточного минимума на ребенка.

Для получения денег в 2018 году необходимо обратиться к органу соцобеспечения (иногда – местного самоуправления) с заявлением и пакетом подтверждающих документов:

паспорта родителей;
свидетельство о рождении ребенка,
свидетельство о браке (разводе) родителей;
справка о составе семьи;
справка о пребывании в очереди в детсад;
отказ в зачислении в детсад;
приказ о декретном отпуске;
реквизиты банковского счета.