8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Заключение договора социального найма и дальнейшая приватизация

Добрый день!

Помогите, пожалуйста, с ответом на такой вопрос.

Мне 86 лет и я постоянно зарегистрирована и проживаю в служебной комнате в коммунальной квартире.

Сложность ситуации в том, что данная комната была выдана бывшему мужу моей дочери в 1982 году, на основании служебного ордера (лицевой счет до сих пор на нем). Он и моя дочь поженились в 1982 году, а в 1986 году у них родилась дочь, они все вместе были зарегистрированы и проживали в этой комнате.

Однако, в 1989 он бросил их и уехал в другое жилое помещение, но не выписывался. А выписался он в 1993 году, в результате чего в служебной комнате остались проживать его бывшая жена и несовершеннолетняя дочь в возрасте 7 лет. По действующему законодательству того периода выселить с несовершеннолетним ребенком было невозможно. В 1997 году в данную комнату была зарегистрирована я, для осуществления ухода за ребенком. Таким образом, с 1997 года я проживаю и постоянно зарегистрирована в этой комнате. Однако, Служебный ордер до сих пор оформлен на бывшего мужа моей дочери и финансово-лицевой счет до сих пор на нем. Переводить на меня финансово-лицевой счет никто не хочет.

В настоящее время, в соответствии с действующим законодательством, данные бывшие служебные квартиры переданы в городскую собственность и являются государственной собственностью субъекта Российской Федерации – города Москвы.

В соответствии с этим, на данные жилые помещения не распространяются правила, касающиеся служебных жилых помещений.

В связи с тем, что проживаю в жилом помещении более 20 лет, хочу заключить на данное жилое помещение договор социального найма, чтобы в дальнейшем приватизировать жилое помещение.

Как я могу это сделать? Имею ли я на это право? Какие основания и в соответствии с какими нормами закона я имею право на оформление данной комнаты сначала по договору социального найма на меня, а в дальнейшем и в собственность. На какие нормы закона я могу опираться в данном вопросе.

Очень буду благодарна за ответ!

Показать полностью
, Марианна, г. Москва
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Вам проще сразу пробовать через суд приватизировать жилье, т.к. соцнайма будет сложно через суд добиваться. А без соцнайма в судебном порядке можно приватизировать. Только надо получить отказ  от Департамента на приватизацию.

0
0
0
0
Марианна
Марианна
Клиент, г. Москва

Скажите, а как можно приватизировать через суд, если нет ни ордера, ни договора социального найма? В моем вопросе подробно все описано. 

Марианна
Марианна
Клиент, г. Москва

Какой документ будет основанием для составления иска? 

Похожие вопросы
Недвижимость
Подскажите какие у меня есть права?
Добрый день! Проживала по договору социального найма, жилье сгорело, больше мне ничего не выдали для проживания. Много раз писала в администрацию, безрезультатно. Прикреплю в файлы. Подскажите какие у меня есть права?
, вопрос №4096981, Сабина, г. Краснодар
Недвижимость
Можно ли доверять данному арендодателю или это мошенничество?
Здравствуйте. Хотим снять в аренду квартиру. У арендодателей на руках Договор социального найма жилого помещения, они там прописаны, но собственниками не являются. Договор аренды составлять отказываются, точнее, сказали, что от руки его напишут, и платить за квартиру только наличными. Можно ли доверять данному арендодателю или это мошенничество?
, вопрос №4097037, Валерия, г. Москва
700 ₽
Вопрос закреплен
Трудовое право
Можно ли его трудоустроить по трудовому договору на удаленку и как это реализовать (подписать документы)?
Здравствуйте, вы можете проконсультировать по вопросам трудоустройства Гражданина РФ который проживает в другой стране и является нерезидентом. Можно ли его трудоустроить по трудовому договору на удаленку и как это реализовать (подписать документы)?
, вопрос №4096914, ник, г. Москва
Дата обновления страницы 21.06.2018