Заключение договора социального найма и дальнейшая приватизация

Добрый день!

Помогите, пожалуйста, с ответом на такой вопрос.

Мне 86 лет и я постоянно зарегистрирована и проживаю в служебной комнате в коммунальной квартире.

Сложность ситуации в том, что данная комната была выдана бывшему мужу моей дочери в 1982 году, на основании служебного ордера (лицевой счет до сих пор на нем). Он и моя дочь поженились в 1982 году, а в 1986 году у них родилась дочь, они все вместе были зарегистрированы и проживали в этой комнате.

Однако, в 1989 он бросил их и уехал в другое жилое помещение, но не выписывался. А выписался он в 1993 году, в результате чего в служебной комнате остались проживать его бывшая жена и несовершеннолетняя дочь в возрасте 7 лет. По действующему законодательству того периода выселить с несовершеннолетним ребенком было невозможно. В 1997 году в данную комнату была зарегистрирована я, для осуществления ухода за ребенком. Таким образом, с 1997 года я проживаю и постоянно зарегистрирована в этой комнате. Однако, Служебный ордер до сих пор оформлен на бывшего мужа моей дочери и финансово-лицевой счет до сих пор на нем. Переводить на меня финансово-лицевой счет никто не хочет.

В настоящее время, в соответствии с действующим законодательством, данные бывшие служебные квартиры переданы в городскую собственность и являются государственной собственностью субъекта Российской Федерации – города Москвы.

В соответствии с этим, на данные жилые помещения не распространяются правила, касающиеся служебных жилых помещений.

В связи с тем, что проживаю в жилом помещении более 20 лет, хочу заключить на данное жилое помещение договор социального найма, чтобы в дальнейшем приватизировать жилое помещение.

Как я могу это сделать? Имею ли я на это право? Какие основания и в соответствии с какими нормами закона я имею право на оформление данной комнаты сначала по договору социального найма на меня, а в дальнейшем и в собственность. На какие нормы закона я могу опираться в данном вопросе.

Очень буду благодарна за ответ!

, Марианна, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Вам проще сразу пробовать через суд приватизировать жилье, т.к. соцнайма будет сложно через суд добиваться. А без соцнайма в судебном порядке можно приватизировать. Только надо получить отказ  от Департамента на приватизацию.

Марианна
Клиент, г. Москва

Скажите, а как можно приватизировать через суд, если нет ни ордера, ни договора социального найма? В моем вопросе подробно все описано.

Марианна
Клиент, г. Москва

Какой документ будет основанием для составления иска?