Правомерно ли принуждают к школьной летней отработке в лагере?

Здравствуйте. Мой сын закончил девятый класс и сдал все экзамены на «отлично». В школе говорят,что летняя отработка на огороде необходима,так как якобы могут не выдать аттестат и не перевести в эту же школу в 10 класс. Правомерно ли это?

, Егор, г. Москва
Роман Нараб
Адвокат, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Егор!

Требования неправомерны, основпнием ддя выдачи аттестата является успешное завершение учёбы и сдача ГИА.

Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Егор.

В данном случае аттестат выдать обязаны.

В соответствии с Приказом от 14 февраля 2014 г. № 115 «Об утверждении Порядка заполнения, учета и выдачи аттестатов об основном общем и среднем общем образовании и их дубликатов», определено, что аттестаты вадаются:

21. Аттестат об основном общем образовании и приложение к нему выдаются лицам, завершившим обучение по образовательным программам основного общего образования и успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию.
Школьная отработка не может быть основанием для отказа в выдаче аттестата. Аналогичные позиции изложены и в ФЗ Об образовании в статье 60.

Надеюсь, что помог в разрешении вопроса. Удачи Вам.

Александр Афонин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Егор

Аттестат не могут не выдать, жалуйтесь в Рособрнадзор.

Сама отработка носит сложный характер, частично правомерный, однако нельзя удерживать диплом под таким предлогом.