8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли дистанционно подать иск о разделе имущества, если я нахожусь в Украине?

Добрый день! Я хотел бы проконсультироваться по вопросу раздела имущества в результате расторжения брака. Дело в том, что нахожусь я в данный момент в Украине, а брак был зарегистрирован и расторгнут, соответственно, в Москве. Из-за этого очень сложно определить план действий.

Ситуация такова:

Между мной и гражданкой России в 2013г был зарегистрирован брак. За время брака нами совместно был приобретен автомобиль, сделан капитальный ремонт квартиры супруги. В прошлом году брак был расторгнут. Автомобиль был оформлен на супругу. Она выкрала и спрятала все документы об автомобиле и чеки, свидетельствующие о проделанном ремонте. Кроме того, у меня на руках нет даже свидетельства о браке и о расторжении. Как мне быть? С чего начать? Можно ли как-то дистанционно подать иск о разделе имущества?

Показать полностью
, Дмитрий Коломыченко, г. Москва
Елена Искибаева
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Исковое заявление можно подать по почте в районный суд (так как сумма иска суд по всему будет выше 50 000 рублей). Заявление составляется по правилам статей 131-132 ГПК РФ. При этом надлежит уплатить государственную пошлину исходя из суммы иска.

По поводу транспортного средства можете требовать компенсацию в размере половины его стоимости, либо передачу его Вам, но при этом выплатить супруге половину его стоимости (статьи 35-38 СК РФ).

0
0
0
0
Дмитрий Коломыченко
Дмитрий Коломыченко
Клиент, г. Москва

Спасибо! Но дело в том, что у меня нет ни свидетельства о браке, ни о его расторжении. Как мне их получить?

Свидетельство о расторжении брака Вы можете получить в органах ЗАГС в РФ.

0
0
0
0
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Можно подать иск дистанционно путем направления иска в суд по месту жительства супруги  или через подачу документов в электронном виде, если вы зарегистрированы в госуслугах. Доказательства того, что в браке был приобретен автомобиль, вы можете просить суд сделать соответствующие запросы в ГИБДД. По поводу ремонта по крайней мере нужны будут свидетели, может быть есть фото. В вашей ситуации было бы лучше нанять представителя на месте, выдав ему доверенность на ведение дела

0
0
0
0
Похожие вопросы
Право собственности
Имеет ли право жена при разделе имущества на долю этого земельного участка?
Земельный участок принадлежит мужу, дачный дом куплен и выплачивается кредит на него женой. Может ли муж тайно оформить свидетельство о собственности на дом на себя? Земельный участок был выделен мужу в пользование до брака, а свидетельство о собственности на землю было получено в браке. Имеет ли право жена при разделе имущества на долю этого земельного участка? Спасибо
, вопрос №4095373, Ирина, г. Иркутск
Гражданское право
И можно ли сразу подать ходатайство о восстановлении пропущенногл срока?
Добрый день! Определением кассационного суда кассационная жалоба возвращкна в связи с пррпуском срока. Как можно ее обжаловать, если срок действительно пропущен ( не учтено время на передачу из суда первой инстанции)? И можно ли сразу подать ходатайство о восстановлении пропущенногл срока?
, вопрос №4094943, Елена, г. Москва
Все
Можно ли подать ещё один иск в суд из-за нового нарушения Закона
Можно ли подать ещё один иск в суд из-за нового нарушения Закона о тишине, если аналогичный пока ещё не рассмотрен (подан 3 апреля)? Или нельзя и новые доказательства стоит приобщить к уже поданному?
, вопрос №4094389, Андрей, г. Москва
800 ₽
Раздел имущества
Ипотека еще не погашена, могу ли я подать на раздел этого имущества?
Меня зовут Евгения, мой бывший муж военнослужащий. Он воспользовался в 2016 году военной ипотекой куда мы докладывали собственные средства 30000 рублей. Ипотека еще не погашена, могу ли я подать на раздел этого имущества?
, вопрос №4093062, Евгения, г. Москва
386 ₽
Семейное право
Как правильно это указывапть и можно ли это в одном заявлении просить
я подавал иск об определении порядка места жительства ребенка, прошла экспертиза, в которой просят определить с матерью место жительства. можно ли мне уточнить иск и в просительной части просить и определить место жительства и в случае если мне откажут то определить порядок общения с ребенком. Как правильно это указывапть и можно ли это в одном заявлении просить
, вопрос №4092887, геннадий, г. Уфа
Дата обновления страницы 13.06.2018