Как привлечь к солидарной ответственности по договору, обязательства по которому нарушены?

Был составлен договор солидарной ответственности, все обязательства нарушены. Как привлечь к солидарной ответственности? Какие документы подготовить?

, Алиса, г. Фурманов
Михаил Гужов
Юрист, г. Горно-Алтайск

Статья 323 ГК РФ. Права кредитора при солидарной обязанности

1. При солидарной обязанности должников кредитор вправе требовать исполнения как от всех должников совместно, так и от любого из них в отдельности, притом как полностью, так и в части долга.
2. Кредитор, не получивший полного удовлетворения от одного из солидарных должников, имеет право требовать недополученное от остальных солидарных должников.
Солидарные должники остаются обязанными до тех пор, пока обязательство не исполнено полностью.

Таким образом, Вам необходимо потребовать исполнить обязательство по договору от солидарного должника, а если он откажется или не ответит — подать исковое заявление в суд о взыскании задолженности с такого солидарного должника.

Александра Семенова
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день!

Уважаемая Алиса, согласно ст. 323 Гражданского кодекса РФ

1. При солидарной обязанности должников кредитор вправе требовать исполнения как от всех должников совместно, так и от любого из них в отдельности, притом как полностью, так и в части долга.
2. Кредитор, не получивший полного удовлетворения от одного из солидарных должников, имеет право требовать недополученное от остальных солидарных должников.
Солидарные должники остаются обязанными до тех пор, пока обязательство не исполнено полностью.

То есть Вы вправе потребовать исполнения обязательств у всех должников одновременно. При написании претензии в качестве получателей данной претензии должны быть указаны все лица, включенные в договор о солидарной ответственности. Больше Вам сказать трудно, так как очень мало исходной информации. В случае необходимости составления претензии, можете обращаться.

Виктория Маркдорф
Адвокат, г. Новокузнецк

Алиса, добрый день

Обращайтесь в суд с иском.

Ст. 323 ГК РФ

1. При солидарной обязанности должников кредитор вправе требовать исполнения как от всех должников совместно, так и от любого из них в отдельности, притом как полностью, так и в части долга.
2. Кредитор, не получивший полного удовлетворения от одного из солидарных должников, имеет право требовать недополученное от остальных солидарных должников.
Солидарные должники остаются обязанными до тех пор, пока обязательство не исполнено полностью.

Александр Афонин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алиса

Направляйте претензии должникам по обязательствам, а потом обращайтесь в суд указав этих лиц в качестве соответчиков.