8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Есть ли ограничения по срокам для получения у нотариуса свидетельств о праве собственности?

Есть ли ограничения по срокам для забирания от нотариуса наследниками Свидетельств о праве собственности на имущество умершего родственника. (именно от нотариуса, а не оформлении в Росреестре-здесь я увидела ответ-что нет ограничения для оформления.)? Спасибо заранее

13 июня 2018, 09:31, Алла, г. Красноярск
Елена Бословякова
Елена Бословякова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Свидетельство о праве на наследство как и свидетельство о праве собственности пережившим супругом можно получать в любое время, главное, чтобы было подано соответствующее заявление в сроки.

13 июня 2018, 10:49
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Лишение водительских прав
Будет ли суммироваться срок, если лишили водительских прав 3 раза подряд?
Будет ли суммироваться срок, если меня лишили водительских прав 3 раза подряд? Скажите пожалуйста сегодня
14 сентября 2019, 10:04, вопрос №2510036, фарид, г. Пермь
1 ответ
Недвижимость
Будет ли учтен СИД по спору о праве собственности на квартиру умершего деда с женой?
Квартира получена на многодетную семью в октябре 1983г, мама умерла, не успев въехать. Вселилась мачеха и прописалась в феврале 1983г, а 21.09.84г отец с ней расписался. Она всех детей выжила и на момент приватизации прописаны были он и она в мае 1993г, но в договоре указан Приобретатель- только отец, но подчеркнуто «совместно». В 2003г отец прописал дочь с сыном (внуком). В 2009г мачеха по Доверенности от с/совета от имени отца оформляет тех. документацию в БТИ на имя отца, но в Регпалату заявление пишет он и 15.12.2009г в ЕГРП зарегистрировано имущество на нем по выписке из похозяйственной книги о наличии у гражданина земли в собственности. Жена все документы на дом увезла, а сама ушла в августе 2012г. Дед 26.06.2012г все завещает внуку и нотариус ему говорит, что по договору передачи он вправе подарить имущество внуку, но необходимо восстановить документы на дом. После восстановления 15.08.2012г оформили Дарственную. При регистрации по Дарственной приостановили из-за отсутствия в деле договора передачи и запросили согласие жены. Нотариус выдала заявление, что нет жены могущей претендовать в порядке ст. 35 СК на отчуждаемое мною имущество. И в один день поданы это заявление и договор передачи и регистрацию провели. Дед 02.03.2017г умирает, его жена подала иск 27.12.2017г о признании договора передачи недействительным в части не указания ее в нем и недействительным договор дарения в части ½, якобы она о Дарственной узнала только после его смерти. Мы подали возражение по срокам давности согласно ст. 199 до вынесения судом решения. Будет ли учтен срок исковой давности? Доверенность от сельского совета от 01.06. 2009г., подтверждающая полномочия мачехи от имени отца является ли доказательством, что она знала о его единоличной собственности, ведь архивы по приватизации не сохранились, нет ее отказа (согласия в пользу мужа).
02 июня 2018, 08:45, вопрос №2013915, Юрий, г. Астрахань
1 ответ
Автомобильное право
Может ли приказ по МВД отменять моё право собственности по сроку давности?
Открылось наследство в 2006 году (автомобиль), я одна из наследников имею долю в этом авто. Завещания нет. Наследственное дело открыто у нотариуса сразу, в 2006. Я в нем фигурировала как наследник, с самого начала. Свидетельство о праве на наследство по закону я получила в 2014 (почему я так долго тянула с этим - не спрашивайте, долго рассказывать). Документы на машину и сама машина все это время были у кого-то из родственников, других наследников. Связи с ними нет, не общаемся много лет. В 2017 я обратилась в ТНРЭР ГИБДД, где стояла на учете эта машина, там ответили что она снята с учета для отчуждения еще в 2008 году. Кто и как это сделал, устно сообщать отказались. Сказали только, что авто поменяло несколько владельцев и сейчас стоит на учете не в Москве, а в другом регионе. Устно отказали в любых регистрационных действиях (даже в угоне и утилизации), либо потому, что этого авто у них на учете нет, либо потому что не могу предоставить машину для осмотра. Письменный отказ не дают, дали только справку о снятии а/м с учета в 2008. Законно ли это, есть ли смысл оспаривать в суде действия ГИБДД (снятие с учета)? Отец (наследодатель) доверенность не оформлял. Подозреваю, что машина была отчуждена по поддельной нотариальной доверенности кем-то из наследников. Сотрудники ГИБДД говорят, что такое возможно, но это уже не проверишь, т.к. архив хранится 5 лет, а прошло уже 8 и все уничтожено (на основании приказа). Может ли приказ по МВД отменять моё право собственности по сроку давности? Что вообще можно сделать эффективного в этой ситуации?
20 января 2017, 10:10, вопрос №1506172, Надежда, г. Москва
3 ответа
Нотариат
Каковы сроки оформления нотариусом документов о собственности?
Добрый день. Подскажите пожалуйста ответ на такой вопрос: у моего мужа умерла 1 апреля мама,через 4 дня он отдал все документы нотуриусу для вступления в наследство по закону т.к. он единственный наследник(больше родственников ни каких нет)но по истечению 6 месяцев,а это 1 октября все сроки прошли звонит ему,он тянет время и уже еще 2 месяца прошло,говорит,что ему не когда занятся оформление документов.Какие наши права,очень переживаем за имущество и есть ли конкретные сроки для нотариусов когда они обязаны выдать оформленные документы на руки наследнику?!
04 декабря 2016, 19:40, вопрос №1462645, Олеся, г. Москва
2 ответа
Право собственности
Как переделывать свидетельство права собственности?
Здравствуйте. В нашем доме 5 наследников по закону (после смерти матери). 3 дольщика оформили доли в собственность, 1 дольщица не посчитала это необходимым, а пятый дольщик находится неизвестно где. По последнему адресу его проживание нотариус направила заказное письмо о том, что надо вступать в наследство, и, что мы хотим дом продать. Письмо вернулось без ответа, на почте сказали, что он там не проживает. Нотариус хочет переделать в связи с этим всем доли с 1/5 всем по 1/4, тем самым исключить пятого дольщика (он никогда не был прописан в доме). Это законно? Как переделывать в таком случае свидетельство права собственности, которое уже выдали ранее? Придется заново платить за все переоформление?
01 февраля 2016, 15:00, вопрос №1124474, светлана, г. Астрахань
1 ответ
Дата обновления страницы 13.06.2018