Нужна ли категория М на электросамокат?

Добрый день, по пдд электросамокат приравнивается к мопеду, тк мощность любого электросамоката больше 250вт. В то же время у "Делисамоката" на сайте находится информация, что по согласованию с УГИБДД Москвы самокат приравнен к велосипеду. Как вы считаете, что верно? И нужна ли категория М для электросамоката?

, Михаил, г. Москва
Александр Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый День!

Обратимся к ПДД (п. 1.2.):

Велосипед -  транспортное средство, кроме инвалидных колясок, которое имеет по крайней мере два колеса и приводится в движение как правило мускульной энергией лиц, находящихся на этом транспортном средстве, в частности при помощи педалей или рукояток, и может также иметь электродвигатель номинальной максимальной мощностью в режиме длительной нагрузки, не превышающей 0,25 кВт, автоматически отключающийся на скорости более 25 км/ч.

Мопед: двух- или трехколесное механическое транспортное средство, максимальная конструктивная скорость которого не превышает 50 км/ч, имеющее двигатель внутреннего сгорания с рабочим объемом, не превышающим 50 куб. см, или электродвигатель номинальной максимальной мощностью в режиме длительной нагрузки более 0,25 кВт и менее 4 кВт. К мопедам приравниваются квадрициклы, имеющие аналогичные технические характеристики.

Соответственно, если двиготель имеет максимальную мощность в режиме длительной нагрузки более 0,25 кВт — его можно рассматривать как транспортное средство, на которое нужны права категории М.

На практике возможны отклонения, связанные с процедурой сертификации — так, по паспорту мощность может быть занижена. Также, обращаю внимание на то, что возможно двигатель не предназначен для работы в режиме длительной нагрузки и автоматически отключается (как в определении велосипеда).

Соответственно, если по паспорту у самоката занижена мощность и выходит, что он «недотягивает» до мопеда, тогда действительно он соответствует определению велосипеда.