Каковы шансы на взыскание задолженностей, если расписок нет?

Добрый день. Ситуация такая: гражданин, на протяжении двух - трёх месяцев занимал небольшие суммы, в итоге долг составил 7500. Обещал вернуть 16 апреля это года. Средств так и не поступило. Так же, по просьбе этого лица мною был взят кредит в декабре, с условием, что расписка будет оформлена позже. Договорились встретиться, на встречу не явился, телефон отключил. Ни денег, ни расписки. На телефон не отвечает, сбрасывает, а в соцсети, где как раз всё отражено (и долг и расписка), отговаривается, что занят. Скажите, пожалуйста, смогу ли я написать заявление в полицию, и какого вероятность возврата долга?

Ещё есть должник. Так же, на протяжении некоторого времени занимал, сумма долга 55 т. Руб, так же без расписки. Долг возвращать отказывался. Сейчас связи нет с ним. Можно ли решить мою проблему?

, Анастасия, г. Краснодар
Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

смогу ли я написать заявление в полицию, и какого вероятность возврата долга?

Анастасия

Без расписки и без иных доказательств передачи денег шансы их вернуть минимальные. Обратиться с заявлением в полицию Вы в любом случае имеете право, однако по результатам проверки в порядке ст.ст. 144-145 УПК РФ, скорее всего, будет принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела.

Также Вы можете обратиться ко мне в чате для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов по рассматриваемому вопросу) и (или) для составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств, исков и т.д.) на платной основе.

Можно ли решить мою проблему?

Насколько я понял, телефонные разговоры не записывались, но есть возможность доказать факт передачи денег перепиской по данному вопросу. Каким образом передавались деньги?

Более перспективным будет подать исковое заявление в порядке ст.ст. 131-132 ГПК РФ в суд.

Анастасия
Клиент, г. Краснодар

наличные

Дмитрий Петров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день Анастасия!

Необходимо подать исковое заявление в суд. Для этого вам необходимо провести написать претензию должникам и направить им по почте с уведомлением и описью. Претензия должна содержать требование о возврате долга. При отказе или игнорировании необходимо написать исковое заявление в суд, приложить переписку из соцсетей и электронной почты, а также доказательства претензионной работы (чек и опись с почты и уведомление, если придет). Лучше если будут свидетели, подтверждающие передачу денег в долг.

Роман Нараб
Адвокат, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Анастасия!

По первому должнику пишете заявление в полицию, прикладывая скриншоты переписки в соцсетях. В возбуждении уголовного дела Вам откажут, но собранные маьениады проверки, в тм сисле и объяснение должника, где он признает наличие долга можно использовать при взыскании долга в суде.

По второму должнику постарайтесь получить письменные доказательства наличия задолженности, после чего можно будет инициировать обращение в суд.