8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Каковы шансы на взыскание задолженностей, если расписок нет?

Добрый день. Ситуация такая: гражданин, на протяжении двух - трёх месяцев занимал небольшие суммы, в итоге долг составил 7500. Обещал вернуть 16 апреля это года. Средств так и не поступило. Так же, по просьбе этого лица мною был взят кредит в декабре, с условием, что расписка будет оформлена позже. Договорились встретиться, на встречу не явился, телефон отключил. Ни денег, ни расписки. На телефон не отвечает, сбрасывает, а в соцсети, где как раз всё отражено (и долг и расписка), отговаривается, что занят. Скажите, пожалуйста, смогу ли я написать заявление в полицию, и какого вероятность возврата долга?

Ещё есть должник. Так же, на протяжении некоторого времени занимал, сумма долга 55 т. Руб, так же без расписки. Долг возвращать отказывался. Сейчас связи нет с ним. Можно ли решить мою проблему?

Показать полностью
, Анастасия, г. Краснодар
Владимир Сахаровский
Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

смогу ли я написать заявление в полицию, и какого вероятность возврата долга?

Анастасия

Без расписки и без иных доказательств передачи денег шансы их вернуть минимальные. Обратиться с заявлением в полицию Вы в любом случае имеете право, однако по результатам проверки в порядке ст.ст. 144-145 УПК РФ, скорее всего, будет принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела.

Также Вы можете обратиться ко мне в чате для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов по рассматриваемому вопросу) и (или) для составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств, исков и т.д.) на платной основе.

1
0
1
0
Можно ли решить мою проблему?

Насколько я понял, телефонные разговоры не записывались, но есть возможность доказать факт передачи денег перепиской по данному вопросу. Каким образом передавались деньги?

Более перспективным будет подать исковое заявление в порядке ст.ст. 131-132 ГПК РФ в суд. 

0
0
0
0
Анастасия
Анастасия
Клиент, г. Краснодар

наличные

Дмитрий Петров
Дмитрий Петров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день Анастасия!

Необходимо подать исковое заявление в суд. Для этого вам необходимо провести написать претензию должникам и направить им по почте с уведомлением и описью. Претензия должна содержать требование о возврате долга. При отказе или игнорировании необходимо написать исковое заявление в суд, приложить переписку из соцсетей и электронной почты, а также доказательства претензионной работы (чек и опись с почты и уведомление, если придет). Лучше если будут свидетели, подтверждающие передачу денег в долг.

0
0
0
0
Роман Нараб
Роман Нараб
Адвокат, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Анастасия!

По первому должнику пишете заявление в полицию, прикладывая скриншоты переписки в соцсетях. В возбуждении уголовного дела Вам откажут, но собранные маьениады проверки, в тм сисле и объяснение должника, где он признает наличие долга можно использовать при взыскании долга в суде.

По второму должнику постарайтесь получить письменные доказательства наличия задолженности, после чего можно будет инициировать обращение в суд.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
У моего мужа поставили взыскание на карту 454000 у него была задолженность с 1 числа он на украине СВО имеют права приставы взыскивать деьги которое он будет получать на войне
У моего мужа поставили взыскание на карту 454000 у него была задолженность с 1 числа он на украине СВО имеют права приставы взыскивать деьги которое он будет получать на войне
, вопрос №4090152, Кристина, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Допустим, я найду реквизиты и оплачу долг–какова процедура погашения моей судимости в таком случае, как суд узнает о том, что долг погашен?
Добрый день, мне поступило два судебных приказа о взыскании долга. На одном указаны реквизиты для оплаты, на другом нет (но их теоретически можно найти самостоятельно, т.к. истец–СНТ, где у меня доля собственности). Допустим, я найду реквизиты и оплачу долг–какова процедура погашения моей судимости в таком случае, как суд узнает о том, что долг погашен? Может я должна как-то отдельно уведомлять суд об этом или проводить платеж по определённой процедуре/ какой-то платформе?
, вопрос №4089434, Анна, г. Москва
Доверенности нотариуса
И если нет, то есть ли статья подтверждающая это?
Добрый день,если я дал другу в долг крупную сумму,и взял с него расписку.Смогу ли я потребовать возврат без подтверждения у нотариуса?Я почитал статьи,нашёл про свободную форму заявки,но ничего про заверения у нотариуса не сказано.Интересует вопрос:обязательно ли подтверждать у нотариуса?и если нет,то есть ли статья подтверждающая это?
, вопрос №4087531, Егор Крылов, г. Казань
Исполнительное производство
В конце марта 2024года на Госуслугах появилась задолженность от судебных приставов в сумме 22000, 00рублей ( кредитная задолженность ) Знаю, что у меня нет задолженностей, я взяла выписку в БКИ
Здравствуйте! Крик души от несправедливости. Как поступить не знаю. В конце марта 2024года на Госуслугах появилась задолженность от судебных приставов в сумме 22000,00рублей ( кредитная задолженность ) Знаю, что у меня нет задолженностей , я взяла выписку в БКИ. До судебного пристава дозвониться не смогла , написала через Госуслуги, чтобы предоставили документы по ИП . От ФСС пришел отказ . НАО " Первое клиентское бюро " в Волгограде по указанным номерам телефоны не работают. Что делать дальше ? Помогите .
, вопрос №4086858, ольга, г. Москва
Исполнительное производство
Имеет ли право мировой судья выносить свое решение о задолженности за вывоз мусора без уведомления
имеет ли право мировой судья выносить свое решение о задолженности за вывоз мусора без уведомления ответчиков , а за тем не уведомив его о вынесении приговора отправить о взыскании к судебным приставам .
, вопрос №4086341, Маргарита Германовна Димитриева, г. Москва
Дата обновления страницы 13.06.2018