Как прописать ответственность за пожарную безопасность между арендатором и арендодателем?

Добрый день. Я арендодатель, сдаю в аренду нежилое торговое помещение. Подскажите пожалуйста, как правильно прописать в договоре аренды, чтобы ответственность за пожарную безопасность передать арендатору.

, Алексей, г. Иркутск
Ростислав Фемидов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Алексей, добрый день. Прежде всего в договоре нужно указать, что передаваемое по договору аренды помещение полностью укомплектовано установленными и работоспособными средствами пожаротушения и пожарной сигнализации. Кроме этого нужно указать, что Арендатор отвечает за текущее содержание и ремонт переданного помещения и средств пожарной сигнализации и пожаротушения за поддержание его в работоспособном состоянии, несет полную ответственность за нарушение требований пожарной безопасности в переданном в аренду помещении, самостоятельно заключает Договоры на пожарную сигнализацию и их текущее содержание и ремонт.

Вместе с этим хочу сказать, что полностью исключать ответственность собственника не получиться ( в случае если будет установлена, что причиной пожара послужила конструкция и материалы самого здания). Хотя ответственность за текущее содержание средств сигнализации, пожаротушения, выполнение организационных мер можно возложить на арендатора.

Если захотите поработать над формулировками, то пишите мне в чат.

Алексей
Клиент, г. Иркутск

Я как арендодатель готов обслуживать огнетушители, пожарные краны, электропроводку и электрооборудование. Мне нужно лишь передать ответственность за соблюдение норм пожарной безопасности на арендуемой площади, а так же на прилегающей площади (в местах курения и тп.) арендатору, так же, передать ответственность за захламление и создание препятствий на эвакуационных путях  и еще за проведение инструктажей по пожарной безопасности среди сотрудников арендатора, на самого арендатора. Помогите пожалуйста это всё правильно сформулировать